X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Кто двигает стрелки

Сегодня ночью все переведут часы на шестьдесят минут вперед. Может, кто-то сделает это вечером, кто-то — под утро. Ведь это личное время — дело сугубо индивидуальное…

А вот Константину Семенову этой ночью придется позаботиться не только о своем, но и о времени общественном, то есть о тех часах, что висят на фасаде здания арбитражного суда. Константин — инженер-электрик, именно он отвечает за точную работу этого механизма. Правда, как говорит молодой человек, особого труда это не составляет. Чтобы подогнать стрелки к нужной цифре, вовсе не надо карабкаться на стену здания. Те часы, на которые с площади смотрят прохожие, действительно, висят очень высоко — на уровне девятого этажа. Однако сердце механизма находится на четыре этажа ниже — в отдельном кабинете. Это небольшая черная электронная коробка — управляющая станция механических башенных часов.

— Так что точное время я «забиваю» здесь, — рассказывает Константин. — Потом устанавливаю такое же, например, себе на телефон, базу ведь с собой не возьмешь, и поднимаюсь к механическим часам — регулировать моторчик.

Что характерно, с обратной стороны башенных часов не видно, что показывают стрелки. Приходится на середину площади отправлять кого-нибудь из сотрудников, он звонит Константину и говорит, на какой отметке стрелки. Все. Константин замедляет или ускоряет работу моторчика, чтобы все стрелки встали на свои места.

Кстати, чтобы время на башенных часах ушло на час, вперед, потребуется около получаса. Вот и выходит, шутит Константин, что все люди этой ночью потеряют только час. А он — часа три: пока приедет на работу к двум ночи, пока настроит часы и дождется, чтобы стрелки догнали время, а там уж и рассвет.

***
фото: Часы на здании арбитражного суда;Константин Семенов показывает, как он подводит стрелки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта