X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Частной медицины не бывает

В этом году региональный конкурс «Женщина — директор года» привлек пристальное внимание общественности.

На фоне всеобщего экономического кризиса управляющий менеджмент чаще терпит поражения, чем успехи. Поэтому стойких, да еще и процветающих руководителей организаторы конкурса опасались не набрать. К счастью, слабый пол доказал, что бизнес может быть прибыльным, даже находясь в окружении высокой инфляции, снижения доходов населения и сложной налоговой политики государства. Секретами успеха поделилась с нами победитель конкурса «Женщина — директор года» Елена Юффа.

— Елена Петровна, сегодня вы — генеральный директор холдинга, в который входят три структуры: «ЮниДент», «ЮниСпорт» и «ЮниМед». А с чего все начиналось?

— Стоматология — творческая работа, а меня государство загоняло в рамки. Что такое 15 минут на пациента, отсутствие диагностического оборудования и материалов? Люди устали от очередей и боли.

В конце 80-х я взяла кредит, как сейчас помню, — 15 тысяч долларов на покупку стоматологической установки. Пришла в Ленинский район регистрироваться как индивидуальный предприниматель и оказалась первой желающей открыть частный стоматологический кабинет в этом районе.

У меня уже были свои пациенты, так что арендовала комнату и начала работать: практически без обеда и до позднего вечера. Никто у меня не стоял за спиной, не торопил. Я получала колоссальное удовольствие от своей работы.

Потом стали работать в паре с ортопедом и перешли на новый уровень — протезирование. Тогда событием была любая покупка нового оборудования. И мы увлеченно следили за появлением новинок, кое-что приобретали и тем самым улучшали качество услуг. Я в числе первых привезла в Тюмень радиовизиограф — аппарат для снимков зубных каналов. Помню, как мне привезли полимерный материал для реставрации зуба, а инструкция на английском языке — попробуй, прочитай!

Успевать надо было везде. Мои личные приемы сократились сначала до четырех раз в неделю, потом — до трех. Вот так постепенно я перешла от врачебной работы к руководящей.

— Вашей клинике «ЮниДент» исполнилось 11 лет. Что удалось сделать за это время?

— Эта клиника — мой первенец и любимое дитя. Стоматология — одна из областей, которая первой вышла на рынок частных услуг и ушла далеко вперед. Здесь здоровая конкуренция: клиент может получить любые услуги и по любой цене.

В нашей клинике трудятся 34 высококлассных специалиста. Мы приобрели сканер, который позволяет переводить в формат 3D слепок челюсти пациента. Цифровую модель пересылаем в Швецию: на заводе Nobel делают коронки или протезы, комфортные для клиента. И никто не догадается, что это искусственный зуб.

Работаем с высокотехничными современными материалами, например, с диоксидом циркония, идеальным материалом для техников. Он — в противовес популярной металлокерамике — светопроницаем и совместим по биологическим факторам c организмом человека. Пациенты рассказывают, что коронка при любом освещении не выглядит чужеродной, не реагирует и на красители.

Глядя сейчас на возможности современной стоматологии, я по-хорошему завидую своим коллегам: как здорово можно сейчас работать, каких результатов можно достичь!

— Работнику бюджетной сферы услуги клиники, наверное, не по карману?

— У многих сложилось впечатление, что наша стоматология очень дорога. Да не дорогая она у нас — мы же знаем цены по городу! В этом году стоимость некоторых услуг «ЮниДента» снизили. Например, металлокерамику — на 500 рублей. Это стало возможным за счет внедрения новых технологий — того же диоксида циркония.

Сэкономить можно и по-другому — просто вовремя приходить на профилактический осмотр. Но ведь люди чаще прибегают к нам уже с болью и сами себя «бьют по карману»: лечение кариеса и пульпита стоит значительно дороже, чем гигиеническая чистка.

— В 2005 году был открыт фитнес-центр «ЮниСпорт», а еще через два года — многопрофильный центр семейной медицины «ЮниМед». Мои знакомые и я сама обращались в «ЮниМед» и остались довольны. Какие перспективы у семейной медицины?

— «ЮниМед» — клиника молодая, но судя по динамике роста, мы на правильном пути. «ЮниМед» выгодно отличается своей семейной ориентированностью: любой член семьи независимо от возраста может получить у нас помощь. Если на момент открытия клиники в штате был один семейный врач, то сейчас уже четыре, не говоря об узких специалистах — их у нас более 25.

Наши врачи — специалисты экспертного уровня. Ирина Комарова входит в десятку лучших перинатальных специалистов по УЗИ. Наши врачи — особенные: они хотят развиваться, продвигать новые методики.

За неполные три года «ЮниМед» заработал немало наград: в 2008 году занял второе место в конкурсе «Лучшее малое предприятие», а в этом году получил почетный знак «Лучшая частная клиника РФ».

И я еще раз хочу сказать спасибо нашим врачам: я таких докторов приветствую, с ними очень интересно работать. Сейчас в наших планах — открытие филиалов «ЮниМеда» в спальных районах. Первый откроем в этом году в районе улицы Депутатской.

— Я правильно поняла, что очередь к специалистам в муниципальных поликлиниках показывает нишу, которую бизнес готов взвалить на свои плечи?

— Государство должно развивать, в первую очередь, высокотехнологичную медицину. И хорошо, что так и происходит: доказательством тому — грядущее открытие центра нейрохирургии в Патрушево. А вот амбулаторное звено вполне могли бы взять на себя частные центры — почему бы не отдать им эту область медицины? Почему энергетику можно приватизировать, а амбулаторное звено нельзя? Ведь наши врачи заинтересованы в том, чтобы пациенты получили квалифицированную помощь. Причем у нас они ее получают в комфортных условиях, без очередей. Вы скажете: а деньги? Но ведь можно рассмотреть варианты сотрудничества с государственной медициной, с ФОМСом. Мы открыты к диалогу: приходите, покажу, из чего складываются наши цены!

Поймите, я не могу продать свою услугу ниже себестоимости. Если я это сделаю, то завтра у меня уйдут классные врачи, исчезнут бахилы, уборщицы начнут хамить пациентам.

Руководитель частной клиники считает каждую копейку, и если какой-нибудь недобросовестный доктор появился у нас — мы с ним расстаемся.

Да, у нас те же врачи, только спрос с них выше, и стартовые площадки с государственной медициной у нас разные: мы национальный проект «Здоровье» реализуем за собственные деньги.

***
фото: Елена Юффа на конкурсе «Женщина – директор года».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта