X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как нашли друг друга баян и аккордеон

Если увидите идущих по городу ребят, напевающих себе под нос и перебирающих пальцами… воздух, знайте — это вполне нормальные люди. Просто они не любят тратить попусту свободное время. И заполняют его музыкой!

Павел Егоров и Денис Давыдов учатся в колледже при Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Правда, Паша в этом году уже заканчивает вуз, а вот Денис — первокурсник. К рождению их творческого тандема, как нередко бывает, привел случай. Однажды, когда они сидели в коридоре колледжа каждый со своим инструментом (один — с аккордеоном, другой — с баяном), Павлу позвонили и пригласили выступить в ДК «Строитель». А он позвал с собой Дениса. Сыграли тогда попурри и сорвали аплодисменты. С этого все и началось.

Потом придумали название дуэта — «Акбойс» (что сами переводят чуть шутливо — «Мальчики-аккордеонисты») и стали копить репертуар… А в феврале этого года привезли из Екатеринбурга диплом второй степени открытого фестиваля юмора и эстрады. А летом, если повезет, полетят на финал этого конкурса в Геленджик.

… Как только мы вошли в аудиторию, где ребята обычно занимаются музыкой и где была назначена встреча, они первым делом предложили сыграть для нас что-нибудь веселое. Выбрали «Венгерский танец» Монти, а потом попурри из известных мелодий — «Либертанго» Пьяццоллы, «Катюша», «Смуглянка», танец маленьких утят… Отдельно исполнили несколько знаменитых композиций из репертуара Ванессы Мэй и мелодии из фильмов «Бандитский Петербург» и «Цыган».

В колледже они обычно занимаются до позднего вечера под началом преподавателя Ларисы Хоменко. Почти до девяти часов. Бывает, что, придя домой, вновь берутся за инструмент. Соседи вроде бы не жалуются…

У каждого из них есть по несколько музыкальных инструментов. Те, что для выступлений, — более легкие. «Рабочий» аккордеон весом 20 килограммов мало держать на руках, нужно еще и играть на нем так, чтобы «душа пела».

— После своего номера мы как-то спустились в зал, — рассказывает Павел. — И, представьте, одна бабушка сказала нам: музыка была так хороша, что прошли головные боли!

— А вы когда попурри исполняете, всегда друг на друга смотрите? Вы таким образом общаетесь?

— Мы друг на друга смотрим, чтобы не сбиться с ритма. Нужно слышать друг друга, ловить гармонию. А если будем смотреть в разные стороны, ничего не получится.

— Сами не пробовали сочинять музыку?

— Пока к этому еще не пришли, но все впереди.

— А если вдруг собьетесь во время выступления?

— От ошибок никто не застрахован. Но если вдруг палец соскочит с клавиши, то можно пассаж какой-нибудь красивый сделать. И никто не заметит…

Надо сказать, что Павел и Денис умеют играть не только на аккордеоне и баяне, но на гитаре и фортепиано. Одним словом, разносторонние музыканты.

В ближайших планах дуэта «Акбойс» планы на будущее — хорошенько подготовиться к предстоящему в мае Всероссийскому конкурсу «Мой друг — баян», что пройдет в Кургане. Они открыли нам маленький секрет: там будет исполнены «Чардаш» и… попурри на темы песен Великой Отечественной. Ведь это будет особенный май, юбилейный…

***
фото: Павел Егоров и Денис Давыдов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта