X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Трудные вопросы больших семей

Некоторые семейные вопросы не решаются потому, что не хватает… законов.

Чтобы обсудить наиболее трудные и волнующие вопросы, многодетные мамы пригласили Наталью Шевчик, заместителя губернатора области. На встречу пришли представители 38 многодетных семей из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Нижней Тавды.

Самой горячей темой оказался летний отдых. Мамы сетовали: льготные путевки для приемных детей… ущемляют права родных. Если с приемными отправляешься в санаторий, куда деть своих? И нельзя ли пользоваться правом льготного отдыха не один, а два раза в год, например, на летних и зимних каникулах?

Наталья Шевчик сказала, что в правительстве области обсуждается «софинансирование» отдыха многодетных семей. Но два раза в год съездить в «льготный» лагерь законодательство не позволяет.

Интересным получилось и обсуждение о трудоустройстве многодетных мам. По словам Натальи Шевчик, возможно, они смогут получать зарплату как воспитатели мини-детских садов. Такой вариант обсуждается в правительстве области.

Много вопросов задали об оформлении земли. Большой семье трудно найти квартиру, многие хотели бы строиться. По словам Елены Майсюк, председателя региональной общественной организации «Много деток — хорошо», в ее списках — минимум 50 таких семей. Только они спрашивают: «Можно ли получить землю в льготную аренду? В городе есть брошенные участки».

В целом, встреча получилась продуктивной. Наталья Шевчик назвала многодетных «конструктивными и позитивными». А они выразили ей признательность — за понимание и желание действовать в их защиту.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта