X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В жестоких условиях «срочной мобилизации»

Наверное, большинство приходивших в СК «Центральный» на новый тюменский волейбол испытывали сложные чувства. Где причудливым душевным винегретом было намешано всего удовольствия, изумления, что бывает столь красивая игра… но и досады, и разочарования от череды поражений. И попробуй, отдели одно от другого!

Первый тайм мы уже отыграли…

Замечательная строка из замечательной песни Александра Градского! Да, свой условный первый тайм в мужской суперлиге наша юная команда отыграла. Будет и второй — так называемое «соревнование за выживание», где предстоит собрать в кулак силы и волю и устроить настоящую погоню за тремя другими обитателями турнирного дна. Ставка — место в суперлиге на следующий сезон.

А ведь привыкли мы к новой прелестной игрушке! Привыкли и полюбили. Волейбол столь высокого качества, с россыпью «звезд», отечественных и зарубежных, -Тюмень оценила, как здорово видеть это не по телевизору, а в своем уютном и светлом дворце, совсем близко. Дышать большой игрой, смаковать, наслаждаться, сопереживать…

И все мы не хотим с этой игрушкой-игрой расставаться-даже если наша команда в силу злых обстоятельств не сможет занять одно из двух первых мест в турнире четырех аутсайдеров.

Очень симпатичные слова сказал после недавнего матча регулярного чемпионата наставник одинцовской «Искры» Сергей Цветнов: многое в судьбе «Тюмени» будет зависеть от терпения и мудрости власть предержащих. Тех, кто, собственно, и дал нам возможность лицезреть Большую Игру. Но создавалась новая команда в условиях цейтнота: мы заняли в суперлиге место «Югры-Самотлора», и нужно было действовать максимально быстро… и даже еще быстрее. Срочная мобилизация — здесь это определение очень подходит.

В известном смысле, опытный тренер Юрий Короткевич стал заложником ситуации. И знал, что сильно рискует собственной репутацией, создавая боеспособный коллектив в предельно спрессованные сроки — и под прессом ожиданий: вот ворвемся в сильнейшую лигу, вот начнем всех «валить»…

Но чудес не бывает, если только мы не в цирке. Наш скороспешный подбор игроков, который становился командой уже по ходу сезона, сразился с могучим противником. Использую еще одно военное сравнение: мы отчасти были… народным ополчением, вышедшим против отлично обученной армии, к тому же пригласившей лучших бойцов.

Череда травм ведущих игроков тоже повлияла на наш скромный турнирный багаж (всего восемь очков против 17 у занявшего предпоследнее место «Локомотива-Изумруда»).

Но сейчас, в преддверии «битвы четырех», мне хочется вспомнить лучшие мгновения сезона. И одну громкую победу, которая все-таки имела место и которая счастливо состоялась на наших глазах — над легендарным клубом «Локомотив-Белогорье». Вот тогда ваш обозреватель (и, вероятно, неон один) поверил, что наша команда имеет будущее, что она способна на многое.

Спокойно, без суеты и спешки

Мне импонируют выдержка и непоколебимое внешнее спокойствие Юрия Эдуардовича Короткевича: как бы плохо ни складывается матч, он остается этакой «монолитной глыбой», никогда не покажет публике раздражения или недовольства. А в самые плохие минуты отреагирует лишь срочным тайм-аутом для немедленного общения с игроками.

Короткевич и его штаб проделали большую и, к сожалению, излишне спешную работу. Говорить о ее завершении легкомысленно и преждевременно. Главному тренеру виднее, что нужно изменить в первую очередь, чтобы «Тюмень» стала более конкурентоспособной. Нам же, не настолько искушенным в этой игре, все же ясно, что команду нужно усиливать. На протяжении всего сезона ее тянули изо всех сил несколько человек.

Хотя слова «подлинный лидер» я пока употребил бы только по отношению к Виталию Киктеву. В принципе, так и должно быть: Киктев — самый опытный и титулованный в этом составе. Но силы не беспредельны: и в матче с «Искрой», завершавшем чемпионат, Виталий был бледной тенью самого себя, потому и заменили его до обидного быстро…

«За полгода построить команду очень тяжело», — констатировал после поединка с «Искрой» в минувшую субботу Юрий Короткевич. И добавил: «Окончательные итоги подведем позже. Могу лишь сказать, что мы уже ведем работу по комплектованию (команды — ВТ.) на следующий сезон».

Именно так — загодя, без спешки и суеты, с запасом времени.

Очень хочется, чтобы нынешнему тренерскому штабу «Тюмени» дали карт-бланш. Дали возможность работать спокойно и с перспективой. В конце концов, у всех нас перед глазами добрый пример мини-футбольной «Тюмени», где мощную команду, ворвавшуюся в число российских фаворитов, строили на протяжении десяти лет (хотя, разумеется, решающее ускорение произошло в последние годы с приходом мастеровитых бразильских легионеров, рядом с которыми быстрее мужают молодые тюменские игроки).

… А пока будем ждать 1-е апреля. Именно в этот день (который для кого-то окажется менее веселым, чем для других) проведут свои первые матчи в Уфе местный «Урал», «Динамо-Янтарь» из Калининграда, свердловский «Локомотив-Изумруд» и «Тюмень». Это будет первый раунд из четырех запланированных. Далее командам предстоит увидеться у Балтийского моря (15-18 апреля), затем собраться в Екатеринбурге (26-29 апреля) и, наконец, окончательно завершить выяснение отношений в нашем городе (6-9 мая).

Напомню стартовый расклад (очки, набранные в чемпионате, здесь учитываются): «Урал» — 29, «Динамо-Янтарь» — 21, «Локомотив-Изумруд» — 17, «Тюмень» — 8 очков.

… Мы так привыкли ходить на волейбол, что дождаться мая будет очень непросто. Придется набраться терпения.

Искренне пожелаю тюменскому клубу поистине волшебной удачи в турнире-погоне. Хорошо бы отыграть его без тени равнодушия к результату, выложиться по максимуму. Иногда бывает, что все потеряно, кроме чести. Но за честь-то клуба и города надо постоять, ребята!

***

Тем временем команды, занявшие первые восемь мест в суперлиге, 31 марта начинают четвертьфинальные поединки плей-офф за звание чемпиона России. Первыми вступят в борьбу новоуренгойский «Факел» и московские динамовцы. А 1 апреля стартовые матчи своих серий проведут «Зенит» — «Ярославич», «Локомотив-Белогорье» — «Газпром-Югра», «Локомотив» Не — «Искра».

***
фото: Тюмень» против «Искры». Андрей Багутский принимает мяч (кадр по-своему символичный — «держать удар!»);Юрий Короткевич: эмоции прорвались;внизу — наш тройной блок противостоит Павлу Круглову

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта