X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Пусть будет чуточку светлее!

В семье девочек-тройняшек Муратовых в понедельник принимали гостей.

В их временную квартиру на улице Газовиков (родственники уехали на Север) наведалась представительная делегация из работников фирмы «НТЦ «Сибвент» и журналистов «Тюменского курьера». Начав однажды помогать этой семье, мы продолжаем оказывать им посильное содействие. Существенно помочь им мы пока не смогли. Обеспечить многодетную семью квартирой оказалось невозможно, не нашлось «рычагов» ни на муниципальном, ни на областном уровне (посыл «железный» -они не одни такие).

Но в ситуации, когда одна мама тянет на себе трех детей-ровесников, любая мелочь может оказаться подспорьем.

Говоря много об энергосбережении, государство все-таки перекладывает тяжесть этого груза на самих граждан. Многие бы и рады последовать этим призывам, и согласны с тем, что выбранная линия верна — но оторвать от семейного бюджета лишнюю копейку не всегда получается.

Представители «Сибвента» сами предложили поменять лампочки в жилище Муратовых. По словам Ольги Рогалевой, заместителя директора сети магазинов «220 вольт», с которыми сотрудничает фирма, такое решение они приняли после того, как прочитали в «Тюменском курьере» материал «Трижды два». Для магазина это не первая социальная акция: недавно, например, помогали одной из школ города.

Вначале специалисты приезжали к Муратовым, чтобы посчитать, сколько необходимо лампочек и каких. Директор предприятия Сергей Рудник считает, что нет необходимости использовать дорогостоящие энергосберегающие лампы, есть аналоги подешевле, но вполне приемлемого качества (например, через неделю в их магазине ожидается поступление лампочек «эконом-класса» по цене 100 рублей).

Затем, собрав большую коробку энергосберегающих лампочек разного калибра, представители фирмы отправились к Муратовым. Визит состоялся в обед, но даже при дневном свете и включенных люстрах в спальне девочек было темновато.

«У нас всегда так, — говорит их мама Татьяна, — соседняя многоэтажка построена неудачно -закрывает весь свет. Приходится с утра до ночи жечь электричество. В месяц за энергию набегает до пятисот, а то и до семисот рублей».

Специалист предприятия Евгений Важен и н минут за десять заменил пять лампочек в люстре в одной детской комнате, пять — в другой (спать в одной комнате всем детям сразу не получается), три — на кухне, и по одной — в коридоре, туалете и ванной. «Ну, вот, — сказал он, закончив работу, — теперь вы за свет платить будете раз в пять меньше».

Но если экономия — дело будущего, то другое преимущество энергосберегающих лампочек -их яркость стала видна сразу. «У нас никогда не было так светло, все время жили в потемках, -поделилась своими впечатлениями бабушка Любовь Семеновна. — Сильные лампочки в люстры (а они все сейчас китайские) не вкрутишь — патроны горят, а слабые дают мало света. Читали детям книжки только днем и у окна. А теперь — красота какая!»

… Все так просто — чуть-чуть помочь тем, кто нуждается в этом, увидеть благодарность на их лицах и понять, что дело, которым ты занимаешься, — не зря. Может быть, и еще кто-то из поставщиков энергосберегающей продукции возьмет и заменит лампочки хотя бы одной многодетной семье. Чем не новая добрая традиция?

***
фото: Евгений Важенин меняет лампочки в квартире Муратовых;лампочки в ассортименте

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта