X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Попутный газ выходит на правительственный уровень

Вице-премьер Игорь Сечин на прошлой неделе побывал в Нижневартовском регионе, где участвовал в сварке первого стыка нефтепровода Пурпе-Самотлор, а также посетил ряд промышленных объектов нефтегазовой компании ТНК-ВР.

Одной из основных тем обсуждения с нефтяниками стала переработка попутного газа. В ходе совещания на Белозерном газоперерабатывающем комплексе (ГПК), принадлежащем ТНК-ВР и СИБУРу, Игорь Сечин поставил перед всеми нефтяниками и переработчиками газа задачу разрабатывать и согласовывать долгосрочные планы развития своих предприятий.

Обсуждение проблем переработки попутного нефтяного газа состоялось после посещения Усть-Вахской площади Самотлорского месторождения и Белозерного ГПК делегацией правительства и руководителей крупнейших нефтяных компаний — «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Транснефти», «Газпром нефти» и других. Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан рассказал, что в Нижневартовском регионе обеспечен полный цикл добычи и эффективного использования попутного нефтяного газа. Основные объемы этого сырья ТНК-ВР поставляет на Белозерный и Нижневартовский ГПК (входят в СП с СИБУРом). После переработки следует раздел продукции: жидкие продукты СИБУР направляет на дальнейшую переработку, а сухой газ ТНК-ВР использует в качестве топлива на Нижневартовской ГРЭС (совместное предприятие нефтяной компании и ОГК-1) и котельных города. В частности, за последние три года на предприятиях СП было переработано более 25 млрд. куб. м попутного газа.

ТНК-ВР и СИБУР уже имеют планы по объемам переработки газа на ближайшие десять лет, заявил генеральный директор совместного предприятия компаний Александр Слепцов. По его словам, именно поэтому СП работает эффективно: ТНК-ВР и СИБУР могут планировать инвестиции и своевременно вводить новые мощности на перерабатывающих предприятиях.

***
фото: Игорь Сечин знакомится с работой нижневартовских газопереработчиков

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта