X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Собаки и киношная популярность

Какой смысл ходить на выставку собак? Для новичков –- выбрать себе породу по душе. Для профессионалов — получить для своего питомца титул, да и солидный куль собачьего корма в придачу.

Лично для меня посещение в минувшие выходные выставки собак всех пород Тюменского областного объединения любителей животных — поход за новыми впечатлениями. Ведь сколько репортажей не пиши, каждый раз есть что-то другое.

Удивили, например, цены на щенков различных пород. Некогда редкого шар-пея можно купить всего за шесть тысяч рублей, а за трехмесячных щенят чау-чау просили уже 18-20 тысяч. Зато цена киношного спутника Ричарда Гира (породы акито) из нашумевшего фильма «Хатико» — 45-60 тысяч. Конечно, ворчат хозяева других пород, сейчас цены на акиту будут долго держаться.

Именно фильмам обязаны популярностью в свое время некоторые породы собак. Так, во многих семьях появились колли, и звали их непременно, как в сериале «Лэсси». Многие купили сенбернаров после выхода фильма «Бетховен». Парсон джек-рассел терьер нашел своих почитателей, когда по экранам промчалась «Маска». И в отечественном кинематографе были примеры, достойные подражания: «Ко мне, Мухтар» — восточно-европейская овчарка, «Друг» — ньюфаундленд, «Воспитание жестокости у женщин и собак» — ризеншнауцер…

— Я не настолько богат, чтобы купить тебе собаку, — говорит отец сыну. Они пришли на выставку «просто посмотреть». А у молодой женщины, матери двоих детей, — другие планы. Она выбирала щенка. Походив вдоль рядов клеток с живым товаром, находит свою породу — двухмесячного щенка американского коккер-спаниеля. Достает из кошелька пачку сотенных купюр, обнимает сокровище и долго выслушивает наставления заводчиков и бывалых собаководов. Возможно, семья не один день копила деньги на друга, и сегодня в доме наконец-то будет праздник. Сбылась мечта. Семья пополнилась, в ее жизни появился еще один маленький смысл… и образ жизни: теперь кому-то нужно будет гулять, кормить щенка и ухаживать за ним.

… По рингу на огромной скорости летит роскошный белый пудель. С ним несется девчушка лет пяти. Это дочка известной пуделистки Юлии Пластининой. Еще недавно она сама училась ходить недалеко от ринга. Сегодня уже проснулся интерес к выставочному делу. Таких детей из семей собаководов на выставке немало. Можно сказать, растут на глазах… На глазах своих родителей. Ведь занимаются они одним любимым делом.

По периметру выставки полно продавцов зоотоваров. Для четвероногих есть все, не говоря о модной одежде и аксессуарах. Но собачьи «нанотехнологии» идут далеко вперед. Вот гравировки на медальонах. Здесь и сразу вам напишут на кусочке металла кличку собаки, ваш номер телефона и даже признание в любви питомцу. А вот специальные форточки для собак и кошек, которые устанавливаются в заборах и дверях. Стоят, правда, очень дорого. Но чего не купишь для удобства любимого друга!

… Собаки, умотавшиеся за день, спят: кто в клетках, кто у хозяев на руках. Они мужественно терпят все то, что, видимо, нравится их хозяевам. Им невдомек, что экспертам нужно время, чтобы осмотреть более полутысячи собак в разных рингах, поставить оценки и выявить лучших. А еще сегодня шесть монопородных — маленьких выставок отдельных пород. В них соревнуются ретриверы, голдены, йорки, мопсы, шпицы и вест хайленд уайт терьеры.

Выставочный день — длинный и утомительный, но благодатный. В конце дня, на фоне общей усталости людей и собак, — финальный ринг, победителем которого становится великан — испанский мастиф Люруа Дюринг Изи Джамп. Владелец Оксана Важенина из Екатеринбурга прикладывает немало усилий, чтобы подвести чемпиона к пьедесталу. Он устал и сопротивляется.

Чего не увидела я на выставке? Впервые за много лет — новую породу собак. В мире еще много разных пород, и придет время, когда тюменскую выставку будет украшать невиданные ранее огромные командоры или миниатюрные петербургские орхидеи.

***
фото: Настя Тычинкина со своими питомцами;Оксана Важенина с испанским великаном;на финальном ринге

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта