X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Невозможное возможно

В минувшую субботу в Восточном округе прошла спартакиада для тех, кто имеет ограниченные физические возможности. Ареной был выбран спорткомплекс «Рубин».

Хотя формулировка «ограниченные возможности» не всегда подходит к мужественным людям, сумевшим вернуть все краски жизни и добиться многого.

Например, 25-летний Александр Завьялов. Он не один раз участвовал в чемпионатах области и России по легкой атлетике среди инвалидов по зрению. И каждый раз занимал призовые места. Вот и на спартакиаде Александр показал отличные результаты, правда, в атлетике тяжелой. Он отжал от груди штангу весом больше его собственного на 17,5 кг. Думаю, не каждый среднестатистический здоровый человек способен повторить такое…

Но до того как ребята приступили к жиму штанги лежа, были разминка и настольный теннис.

… К моим ногам прибился маленький пластиковый мячик -неудачно отскочил от ракетки игрока. Я подняла шарик и аккуратно передала с рук на руки подбежавшему молодому человеку. Через пару минут такой же «кругленький» подкатился к Ивану Павлову. Мужчина быстро развернул свою коляску, подхватил шарик и, пару раз подкинув в руке, ловко отправил его прямо на ракетку теннисисту. И как-то сразу спало все напряжение — я поняла: и Иван Павлов, и Александр Плесовских (тот, что с ракеткой), и Марина Котманова с Натальей Жилой (две очаровательные девушки) чувствуют себя в спортивном зале очень даже уверенно.

Еще бы! Иван Георгиевич посещает зал три раза в неделю, чтобы постоянно поддерживать физическую форму. Он играет за баскетбольную команду клуба инвалидов «Шанс». Практически все баскетболисты здесь — инвалиды не от рождения. Кто-то попал аварию, кто-то заболел уже в зрелом возрасте. Да и сам Иван Георгиевич оказался в коляске в 1987-м — получил серьезную травму. Но собрался с силами и через несколько лет приехал в «Шанс».

— Ведь когда ничем не занимаешься, мысли в голову нехорошие приходят, — говорит Павлов. — А спорт- это всегда положительные эмоции, заряд сил. И, конечно, отличная компания!

Вот и сегодня Иван Павлов приехал на спартакиаду, чтобы составить компанию своим товарищам, поболеть за них. Говорит, что мог бы и в настольный теннис запросто сыграть (хоть и не его профиль), но соперника из его категории не нашлось. Марина и Наталья — не в счет. Они, как выразился главный судья соревнований Александр Рузанов, в категории «девочки». Хотя сами девушки с этим не согласились и настояли на том, чтобы их обязательно включили и в список для состязаний по армрестлингу. Хотя девушки больше всего любят… танцевать. Марина Котманова занимается в клубе танцев на колясках уже пять лет, недавно летала на чемпионат Европы в Израиле, взяла серебро. Танцует Марина вальс, танго, фокстрот -с партнером, который на ногах. Такой вид танцев называется «комби», и коляска здесь вовсе не помеха. А вот Наталья Жила пришла в клуб не так давно, и сразу увлеклась «латиной».

Я с восхищением смотрю на девушек — признаться, вопреки увещеваниям мамы о том, что любая уважающая себя женщина должна уметь танцевать вальс, я до сих пор не в состоянии изобразить ни одного па.

… А по теннисным столам еще активнее запрыгали оранжевые шарики — Александр Рузанов объявил о начале соревнований. В это же время в тренажерный зал отправились тяжелоатлеты. После наставлений судей и Евгения Кравченко, председателя общества инвалидов Ленинского округа, ребята взялись за железо. Правда, весовые категории у первых двух участников -Александра Завьялова и Данила Ельпина — оказались на поверку разными: у Саши — 65 кг, у Данила, ни много ни мало, -100. Но это не помешало молодым людям быстренько организовать для зрителей и судей зрелищное состязание. Особо захватывающим оказался третий подход участников к штанге -когда каждый из них поднял над грудью заявленный максимальный вес.

А после этого они еще отправились сражаться с противниками в армрестлинге — и ведь не дрогнула рука!

Данил Ельпин взял в этом виде программы первое место (как и в жиме штанги от груди). Также первым в своем весе в армрестлинге оказался Михаил Чернышев. Наталье Жиле удалось побороть Марину Котманову (последняя, кстати, пригрозила: мол, в следующий раз моя рука уложит твою).

В настольном теннисе среди мужчин победил Михаил Шевелев, у женщин — Елена Третьякова.

Сейчас победителям спартакиады предстоит готовиться к городским соревнованиям. Удачи им!

***
фото: Александр Завьялов — третий подход, решающий;Наталья Жила и Марина Котманова, судит Евгений Кравченко;Иван Павлов и главный судья Александр Рузанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта