• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Дублеры дома

Очередной, 8-й тур первенства России среди команд первой лиги прошел в нашем городе на минувшей неделе.

День первый

«Тюмень-дубль» «ТТГ-Югра-2» 7:2 (4:1). Голы в нашей команде забили: Олег Мамонтов, Максим Волынюк и Руслан Гая-зов — по два, Сергей Соковнин.

Хозяева начали матч очень резво и уже к 5-й минуте вели 3:0. Главный тренер Евгений Осинцев призывал своих футболистов:

— Ни на секунду не расслабляйтесь!

Кажется, что если «Тюмень» и пропустит гол, то только из-за собственной небрежности. Так и случилось: форвард соперника Анатолий Мартовский (когда-то игравший за «Тюмень») запускает «бабочку» в наши ворота.

Во второй половине матча ситуация не изменилась: полное игровое преимущество «Тюмени». Если бы наши футболисты временами не пижонили, счет матча мог бы быть двузначным. Точку в игре поставил Гаязов после выверенного паса Владимира Боярского.

День второй

«Тюмень-дубль» — «Салют-НТИ-ИМ-КХМ» (Нижний Тагил) 3:3 (1:1). Голы: Евгений Мурашов, Владимир Боярский, Андрей Батырев.

Чувствуется, что Евгений Осинцев не угадал с тактикой. Наши футболисты бегают, мельтешат, много пасуют поперек площадки, стараясь «раздергать» защиту тагильчан. А уральцы просто встали четырьмя столбами и на всю эту «возню» спокойно смотрели…

После перерыва «Салют» дважды выходил вперед, удачно используя контратаки. Проигрывая, «Тюмень» выпускает «вратаря-гонялу» — Олега Мамонтова. Это приносит успех: после отличной комбинации за три с половиной минуты до финального свистка счет сравнивает Андрей Батырев.

День третий и последний

«Тюмень-дубль» «Арсенал» (Пермь) 4:3 (2:3). Голы: Владимир Боярский — два, Андрей Батырев, Олег Мамонтов.

Матч начался для наших обескураживающее: игрок соперника в окружении четырех наших футболистов спокойно переправил мяч в сетку — 0:1. Инициативу берет в свои ноги форвард Владимир Боярский. Он не только сравнивает счет, но и выводит «Тюмень» вперед. Однако ненадолго. Что-то в действиях нашей команды сломалось. Сначала голкипер Александр Царинный отбивает мяч перед собой, и нападающий расстреливает его ворота. Затем после розыгрыша штрафного пермяк Андрей Шабанов делает счет 2:3.

Все изменилось после перерыва. Сначала Батырев дальним ударом сравнял счет, а через минуту Олег Мамонтов забил победный мяч.

Лучшим игроком тура признан Владимир Боярский.

Наша команда поднялась в турнирной таблице на одну строку и занимает сейчас пятое место.