• 5541

И вам синица, и нам та же птица

Красавец-журавль улетел в небо, не достался никому. Пришлось брать, что есть, скромную синицу. И вам синица, и нам та же птица.

Овертайма не будет

Искренне жаль, что в мини-футболе, как в хоккее, в случае ничьей не назначают дополнительное время под красивым названием «овертайм». Иногда для победы не хватает самой малости, драгоценной минуточки.

В субботу не получилось отпраздновать дорогую победу ни «Югу», ни «Северу». На кону стояла медаль (хотя еще трудно сказать, какого достоинства). У Югорска это был превосходный шанс наконец-то настичь Тюмень, у наших — оторваться от назойливого конкурента и преследователя.

В такой битве, нервной и изнурительной, никогда не знаешь, кому повезло больше. Мы забивали красиво и вдохновенно, северяне — трудно, вымученно и даже коряво. Но мяч, закатившийся в ворота, даже заползший туда, как змея, — все равно гол. И эффектный он или абсолютно неброский, уже не имеет значения с точки зрения результата.

В известном смысле, это оказался матч-перевертыш. Я не угадал с его героями: ни чемпион мира в составе сборной Бразилии Лукаян (в ложе прессы его шутливо окрестили «армянином»), ни наш голеадор Денис Абышев не забили ни разу: за ними присматривали в первую очередь и не давали свободно вздохнуть.

Кто удивил меня, вроде бы отвыкшего удивляться, так это Иван Милованов. Вот кто набирается ценного опыта больших матчей не по дням, а по часам! Все еще смакую его блестящий гол в кубковой схватке с «ВИЗ-Синарой». И вновь наш юный победитель молодежного Euro властно вышел на первые роли. Ах, какая замечательная игровая наглость, какое восхитительное неуважение к авторитетам: так обокрасть самого Робиньо, безжалостно выцарапать мяч из-под ног «кудесника»! А потом — великолепный рывок к воротам «ТТГ-Югры» и пас-подарок на дальнюю штангу, куда синхронно примчался такой же реактивный и ловкий Шуша. Вот так мы открыли счет.

Потом Иван забил сам, и гол вновь получился из разряда тех, что помнятся долго (подробнее об этом — чуть ниже).

А сейчас, завершая преамбулу моего отчета, просто скажу: как бы ни завершился для «Тюмени» этот необыкновенный, юбилейный сезон, он станет для меня еще и «сезоном Милованова». 21-летний футболист становится одним из лидеров команды, он уже стучится в двери национальной сборной.

Игра. Статистика

20 марта. 19-й тур. МФК «Тюмень» — «ТТГ-Югра» — 3:3 (2:2).

Мячи забили: Шуша, 13 — 1:0;

Эдер Лима, 19 — 1:1; Милованов,

21 — 2:1; Робиньо, 22 — 2:2; Чух-

рий, 30 — 3:3; Робиньо, 40-1:1.

Минута молчания

Матчу предшествовала минута молчания в память о безвременно ушедшем из жизни великом футболисте Константине Еременко.

Футболисты и судьи вышли на игру с траурными повязками.

Добавлю, что все клубы суперлиги, и наш в том числе, выразили свои соболезнования семье Константина Викторовича. Тюменские несчастья Климовского

Высочайшая цена победы заставила вернуться в строй почти всех, кто залечивал травмы. У нас, невзирая на периодически беспокоящую боль в плече, вышел на площадку всегда яростный боец Николай Переверзев. «ТТГ-Югра» вновь могла рассчитывать на бразильца Пеле, некогда входившего в состав сборной России благодаря своему новому паспорту.

Но одни выздоравливают, а другие, увы, зарабатывают болячки.

Кому поразительно не везет на нашем паркете — так это голкиперу северян Леониду Климовскому. Год назад его удалили в самом начале матча за фол последней надежды. Сейчас настигла другая напасть, причем всего через пять с небольшим минут после стартового свистка. Отбивая головой высоко летевший мяч, Климовский приземлился крайне неудачно, ушиб кобчик. Потребовалась помощь врача, который и увел хромающего голкипера на скамью запасных. И произошла срочная замена другим «К» — в ворота встал Звиад Купатадзе.

Цена единоборства

В напряженных поединках равных по классу команд неизмеримо возрастает цена отдельных эпизодов и даже вроде бы рядовых единоборств где-нибудь в середине площадки. Лишний раз это доказал Милованов, издевательски лишив мяча Робиньо и организовав стремительный гол.

Затем просто здорово сыграл неукротимый Переверзев — отнял мяч у атлета Лукаяна, напрочь забыв про все его титулы. Мгновенно включил отменную скорость и снабдил таким шикарным пасом Милованова, что забивать тому было удобно. Впрочем, и Иван сыграл мастерски: его удар под планку Купатадзе не смог отразить, как ни пытался.

Еще один гол-маленький шедевр. Вот только счастья болельщикам он не принес. Потому что два ответных выстрела югорцев тоже были результативными, хотя в обоих случаях помог рикошет.

При счете 0:1 не слишком заметный, растерявший былую стремительность Эдер Лима все-таки продавил «массой» нашу оборону, и пущенный им мяч от ноги Сергея Чухрия залетел в сетку. Во втором эпизоде, вскоре после гола Милованова, уже сам Иван нечаянно подставился под удар Робиньо — тот же печальный результат.

Напряжение просто витало в воздухе. Пару раз возникали стычки, но пар выходил быстро, и желтых карточек никто не увидел. Однажды сильно обиделся на соперника Милованов, партнеры вовремя увели его в безопасное место -удаление за отрицательные эмоции было бы очень некстати.

В начале второго тайма Переверзев вновь классно сыграл в отборе — и отправил в контратаку Афранио, удар которого принял на себя выбежавший из ворот Купатадзе.

«Терминатор-99» дождался своего шанса позже -хорошо открылся на правом фланге и сделал такой пас Чухрию, что грех не забить — перед Сергеем были пустые ворота. Наши в третий раз вышли вперед.

Тут бы еще один гол, на волне успеха! Почему-то я уверовал в то, что 2:4 гости не сумеют отыграть. И ведь были возможности! Чухрий сверхмощно пробил по воротам и заставил согнуться грузинского вратаря — мяч угодил в солнечное сплетение. Звиад перетерпел боль — нет ему замены. И вскоре опять выручил своих, в последний момент среагировав на выстрел Афранио.

Соперник настойчиво искал свои контршансы. Однажды штанга «заступилась» за хозяев матча. В другом случае Греуто привычно вышел в центр поля, и вдруг наши потеряли мяч, и Александр Копейкин закрутил его в сторону пустых ворот — благо, не попал.

В последние 10-12 минут контроль над мячом лучше удавался северянам. Вдобавок судьи стали предельно строги к тюменцам и «завели» переполненный зал, когда не заметили фол на Мило-ванове, а следом наказали наших пятым фолом. Чуть раньше прицельный удар в нижний угол удался настырному Робиньо — 3:3.

Дальше — сплошные качели с нервотрепкой. Лима пытается забить пяткой — Греуто успевает затормозить мяч на ленточке ворот. Сергей Коридзе бьет головой с метра и хватается за голову — надо же так промахнуться! Кстати, хитрован Коридзе при первой же возможности укладывался на паркет, вымаливая фол. Наконец, кому-то из гостей удается выпросить у судей дабл-пенальти. Робиньо или Греуто? В короткой и драматической дуэли побеждает тюменский бразилец, отразив удар и тут же справившись с добиванием.

Последние минуты тянутся неимоверно долго. Маленький Шуша перепрыгивает рослого Лиму и наносит удар головой — выше планки!

У югорцев остается семь секунд на последнюю атаку, но Абышев, прерывая пас, посылает мяч в аут… Время вышло.

Все по-прежнему в наших руках

Журавль (который выбран сегодня нами птицей счастья) улетел… Но недалеко. Поймать его по-прежнему представляется возможным. Череда главных матчей продолжается, и уже в субботу тюменцам играть с Москве с «Динамо-Ямалом».

Ничья все-таки оказалась более выгодна нам — не отдали противнику третью строку турнирной таблицы и сохранили дистанцию в два очка. В дальнейшем все в наших руках.

Резюмируем. Обе команды отдали борьбе все силы и не жалели себя. Ничья, пожалуй, справедливый итог.

Но — сдержанно порадуемся и синице в руках. Наша птица, местная, родная! Как говорил кто-то из мудрых, «радуйся малому, тогда и большое придет».

Остальные результаты: «Мытищи» — «Новая генерация» — 4:3, «Норильский никель» — «Динамо-Ямал» — 3:5, «Дина» — «ВИЗ-Си-нара» — 2:9, ЦСКА — «Сибиряк» -3:2, «Политех» — «Динамо-2» — 0:8.

Чемпион страны из Екатеринбурга сохранил за собой первое место — 47 очков. Далее следуют «Динамо-Ямал» (44), «Тюмень» (40) и «ТТГ-Югра» (38).