X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Вечные крыши

Этот вопрос был первым в повестке дня заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам пятого созыва. И до сих пор — на контроле.

О такой давней предыстории вопроса по ремонту кровель напомнил депутатам в среду на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам ее председатель депутат Юрий Коновалов.

Адресной инвестиционной программой еще в 2007 году, когда бюджет радовал своим наполнением, предусматривался ремонт 54 кровель жилых домов. Дело казалось ясным и перспективным — провели муниципальные конкурсы, на объекты вышли подрядчики… Все бы хорошо, но только в отдельных случаях этим первоначальным выходом все и закончилось. Дома «раздели», а крыши не сделали. Начались поиски пропавших подрядчиков. Вот тогда в повестке дня заседания постоянной комиссии по бюджету нового созыва и появился этот вопрос. И теперь, с периодичностью раз в несколько месяцев, депутаты снова к нему возвращаются.

По данным на начало марта, из 54 заявленных крыш работы завершены на пятидесяти. Как сообщил депутатам Александр Маторыгин, заместитель директора департамента ЖКК, материалы на некоторых подрядчиков переданы в суд. За ненадлежащее исполнение работ им предъявлена неустойка в размере более чем два миллиона рублей. Правда, ни копейки из этих денег в бюджет города до сих пор не поступило.

До сих пор остаются проблемы на четырех объектах по адресам: улица Волгоградская, 117, Северная, 35, Белинского, 4 и Мира, 35. По словам Александра Маторыгина, проблема в том, что за два прошедших года дома избрали способ управления, поэтому заявки на продолжение ремонта крыш должны были поступить от их управляющих компаний, но «Запад», «Жилищный стандарт» и «Эдельвейс» в прошлом году этого не сделали. Сейчас положение исправлено, сметная документация подготовлена. На ремонт объектов потребуется 10,5 миллиона рублей. В ближайший месяц объявят и конкурс на проведение работ.

Но пока процесс не получил своего логического завершения, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов предложил оставить вопрос на контроле до полного завершения.

***
фото: Юрий Коновалов: «Кто «за»? Прошу голосовать!»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта