X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Экзамен на силу и слабость

Зима была тяжелая. Железо не выдерживало, а люди выдержали с достоинством.

Такая оценка труда коммунальщиков, сделанная главой города Тюмени Евгением Куйвашевым на отраслевом совещании по итогам работы жилищно-коммунального хозяйства города в 2009 году, не будет преувеличением. Впервые в борьбе с коммунальной стихией в этом году есть не только пострадавшие, но и погибшие. В начале марта на ликвидации аварии на теплосетях получил ожоги, не совместимые с жизнью, Василий Станкеев. Евгений Куйвашев предложил почтить его память минутой молчания.

В этом году многое происходило впервые. Такой холодной зимы, когда почти три месяца температура держалась на отметке минус 25-35 градусов, не было давно. В этих экстремальных условиях коммунальному хозяйству пришлось держать суровый экзамен. Как сказал Василий Панов, председатель комитета коммунальной структуры городского департамента ЖКХ, «зима выявила все слабые места».

По сравнению с прошлым отопительным периодом на магистральных тепловых сетях «технических инцидентов» было больше почти в два раза, на разводящих — в три, на сетях водоснабжения — почти на сотню. Хотя средний показатель аварийности мы не перешагнули. По стране он равен 0,68, у нас -0,52.

Главная причина скачка — износ инженерных сетей. В городе почти четверть всех тепловых сетей считаются ветхими. В межотопительный период прошлого года в Тюмени заменили только два километра. А по нормативу должно быть не менее 27 км. Как следствие -многие районы города испытывают недостаток тепла.

Головной болью оборачивается для города и так называемые перегревы. Когда температура теплоносителя в «обратке» достигает предельных величин, а перепад температур между подаваемой и возвращаемой водой в два раза меньше нормы.

Например, в доме по улице Ко-товского, 36, который обслуживает управляющая компания «Реформа», перегрев составлял 32 градуса. А в домах по улице Минской, 26-27, вода в кране шпарила под 103-105 градусов! Такой обогрев отбирает тепло не только у соседей, но и у всех жителей города. Неизбежным спутником перегревов становится снижение суточных параметров подачи теплоносителя.

Естественно, в эту зиму как никогда много и жалоб на недопоставку и отключения тепла. Хотя, проанализировав общую тенденцию за последние три года, в департаменте ЖКК сделали вывод, что последнее время больше всего обращений — по обслуживанию жилого фонда и оплате жилищно-коммунальных услуг.

«Если в глобальном плане вы справляетесь, — сказал, обращаясь к работникам управляющих компаний и ТСЖ, Павел Воропай, — то в повседневной рутинной работе, общении с людьми — нет». В этом главная причина народного недовольства. Без тепла, без воды да еще без информации…

— Люди справедливо обижаются на работу управляющих компаний, — поддержал заместитель председателя городской Думы Николай Романов. — Их просьбы просто игнорируют. Не забывайте, что зарплату вам платят жители. Надо ее отрабатывать. Встречаться с людьми, разговаривать, объяснять, отчитываться. И не жалуйтесь на судьбу. Вы работаете в сфере, где нет праздников и выходных. Вы сами ее выбрали…»

По предложению депутатов Александра Захарова и Николая Романова, итоговое решение совещания переделали. Главное, на чем решено сосредоточить усилия в 2010 году — повысить качество предоставляемых услуг. Отдельным пунктом добавили: обязательно проводить ежегодные отчеты управляющих компаний перед населением по расходованию денежных средств и по согласованию тарифов. Отчетное собрание — как экзамен. И оценки по предмету «ЖКХ» могут выставлять только жители.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта