X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Что хранит человек в сумке?

Во Дворце искусств «Пионер» дебютировала театр-студия «Стук» со спектаклем «Человек с сумкой».

Молодежный театр появился в стенах филологического факультета Тюменского госуниверситета в 2009 году. «Стук» — вполне «съедобный бутерброд» из театра абсурда, постмодернизма и авангарда. Участники театра-студии — жонглеры со словами — на сцене разрушают рамки действительности, играют со смыслом и не признают реальность. Могут время останавливать и полтергейст вызвать.

За творческими «беспорядками» на сцене следит Юрий Филатов, студент ТГУ. Он поясняет: «Смысл названия нашей студии можете понимать каждый по-своему. Некоторые считают, что через стук мы пытаемся достучаться до зрителя. Но это всего лишь слово, ассоциация». Сейчас в театре-студии 20 актеров, столько же помощников и массовка.

Спустя полгода после создания театральной студии постмодерновый коллектив показал публике свою первую работу — «Человек с сумкой». Коллектив трудился над созданием постановки чуть более месяца. Сценарий был написан Юрием за полгода.

Главным героем произведения стал мальчик, который боится сумок. Обычно мальчишкам в юном возрасте положено бояться барабашек из кладовки, но здесь иная история. Парень отличается от других детей в городе. Его фобия сумок — особенная, и вопросы он себе задает особенные: «Зачем люди носятся со своими сумками, кладут в них вещи, которые им действительно нужны, и навсегда прощаются с ними». Герой близко к сердцу воспринимает исчезновение вещей.

Мальчик постепенно взрослеет, поступает в институт, но хронический страх перед сумками не отпускает его. По вечерам его посещают мрачные мысли, не дают покоя беспокойные чувства.

У главного героя умирает мама. Он переезжает к бабушке. От горя парень мастерит портфель и через него разговаривает с мамой. Он верит, что она запрыгнула в сумку и может с ним делиться сокровенными вещами.

Вскоре на тот свет уходит и бабушка. Убитый горем главный герой «хоронит» ее в сумке и сжигает. Затем рассеивает «пепел» по воздуху. Так парень пытается освободить своего близкого человека от участи быть похороненной в сумке…

Что еще скрывает человек в сумке, и какой в этом подтекст -загадка.

— Не могу сказать, что мне понравился весь спектакль — ребята еще не профессиональные актеры. Думаю, на критику в свой адрес они не обидятся. Несколько сюжетов мне показались интересными, особенно тронула зарисовка про аборт, много осталось непонятным. Возможно, я не умею читать между строк, но актеры определенно вкладывали в каждый диалог свой особый смысл. Уверена, что в будущем путем проб и ошибок спектакли подобного плана выйдут на большую сцену, а нам, зрителям, представится возможность гордиться тем, что творческие дебюты ребят мы увидели первыми, — делится впечатлениями после спектакля Алена Коваленко.

Кстати, в апреле у «Стука» состоится кастинг. Узнать подробную информацию вы сможете по телефону Юрия Филатова 8-919-951-25-11.

***
фото: мальчик, который боится сумок

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта