X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

«Главное — не теряться!»

До лета еще далеко, но некоторые студенты уже сейчас заняты подготовкой к летним каникулам. Они собрались осуществить «Американскую мечту».

Каждый год десятки российских студентов по программе «Work and Travel» («Работа и путешествия») ездят на лето в Америку — подучить язык и заработать денег. Ну и, конечно, посмотреть Новый Свет. Популярность такого отдыха среди студентов растет с каждым годом, и даже кризис не стал помехой юным путешественникам. Уже с конца зимы студенты принимаются искать в чужой стране работу, место проживания, проходить собеседование в консульстве, оформлять документы.

Опытом своего прошлогоднего путешествия в Америку с нами поделилась Татьяна Белявская, студентка Тюменского госуниверситета.

В Америку Татьяна ездила летом 2009-го. Жила и работала в штате Вайоминг, в небольшом городке Шайен. Полетела в чужую страну совсем одна, но там встретила других русских студентов. Поначалу работала в отеле горничной, а вскоре сама нашла еще и дополнительную работу в магазине одежды. Таня говорит, что работать было очень легко. Да еще и плата оказалась достойной — 500 $ за две недели.

— Таня, почему ты решила поехать именно в Америку? — спрашиваю я.

— В Америку ехать дешевле, чем в Европу или Англию. Хотела выучить язык, попутешествовать, узнать побольше об Америке и американцах, научиться самостоятельности. Хотелось посмотреть, как живут другие люди. Оказаться в атмосфере американского фильма.

— Тяжело было пройти собеседование?

— Очень просто. В консульстве я провела максимум минут пять, больше переживала и волновалась. Главное — не теряться! Даже если твой английский не на высоком уровне, как у меня в тот момент, главное — не молчать. Отвечай так, как можешь, даже скудным набором известных тебе слов.

— Поездка в Америку — это языковая практика или новые эмоции, впечатления? Чего больше?

— На мой взгляд, и того, и другого достаточно. Эмоции — это понятно. А язык — никуда не деться — придется там выучить. В начале поездки английским я владела очень плохо. Но знала основные слова, которые мне помогли общаться с американцами. Я сама добиралась от Нью-Йорка до Денвера и от Денвера до Шайена, где жила и работала. Из-за плохого знания языка это было нелегко, но возможно.

— Многие после поездки в Америку говорят о переломном моменте в понимании английского языка: сначала молчишь и ни с кем не разговариваешь, а потом сам по себе начинаешь понимать и говорить. Было ли у тебя такое?

— Да. Именно так и было. Хотя я почти сразу стала все понимать, но разговаривать долго не могла. Мой американский коллега постоянно упрашивал: «Tatiana, talk to me» («Татьяна, поговори со мной»). А я отвечала, что не могу. Где-то через неделю адаптировалась. Был случай: я ехала в метро и нечаянно толкнула мужчину. Не растерявшись, я сказала ему: «lm sorry» («Извините») и сразу почувствовала гордость за свой английский.

— Оставалось ли после работы время посмотреть страну?

— Да. Каждые выходные с новыми друзьями мы ездили куда-нибудь: в национальные парки, другие города. А в последние две недели отправились в Калифорнию. Были в Солт-Лейк-Сити, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Сан-Диего, Санта-Барбаре, посмотрели на Большой Каньон. А перед отправкой домой заехали в Вашингтон и Нью-Йорк.

— Поездка окупилась?

— Да, поездка окупилась полностью. И не только финансово. Эмоции тоже дорогого стоят.

— Многие говорят о лицемерии американцев, их напускной дружелюбности…

— Да, это так. Это, скорее, не лицемерие, а часть менталитета… Не знаю, что это, и тем более, насколько это правильно. Но то, что там даже чужие люди друг с другом здороваются, улыбаются и разговаривают на улицах обо всем на свете — это факт. Сейчас мне не хватает этой дружелюбности. Ведь у нас в стране это не принято.

— Скучала по России?

— Последний месяц сильно хотелось домой. Даже плакала, так все надоело. А потом мы с другими русскими студентами поехали в путешествие, и все как рукой сняло.

— А сейчас тянет снова в Америку?

— Да. Очень тянет, особенно, когда смотрю американские фильмы и слушаю музыку.

— Хотела бы ты остаться в Америке навсегда?

— Даже не знаю… Наверное, нет. Все равно — чужая страна. В гостях хорошо, а дома лучше.

***
фото: Татьяна на фоне статуи свободы и на фоне природы в Америке;Татьяна на фоне статуи свободы и на фоне природы в Америке

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта