• 29 Март
  • № 33
  • 5532

Шайба, шайба, черная лягушка

Игра делает сугубо неодушевленный предмет литую шайбу исключительно живой и даже напоминающей… например, лягушку/

После игры

Признаться, подобное сравнение пришло мне в голову впервые. Наверное, давно не видел лягушек. Но вот вернулся к дачной жизни, столкнулся вновь с этими мелкими и такими забавными созданиями… Хорошо прыгают! Именно так, в стиле «подруги Ивана-царевича», скакнул черный кругляш в наши ворота, когда гости сравнивали счет- 1:1. Шайба словно подумала мгновение, а потом классическим лягушачьим прыжком, описав короткую дугу, перепрыгнула щиток вратаря Александра Судницина. И замерла…

Игра, и только она, делает неподражаемый хоккейный снаряд способным на удивительные фокусы. Хорошая игра, которую мы и увидели в минувший четверг. И, что особенно приятно, снова победная!

Статистика

18 марта. Плей-офф. Одна восьмая финала. Второй матч. «Газовик» — «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 4:1 (0:0, 4:1, 0:0).

Шайбы забросили: 27.13-Трощинский (Петров, Петушкин), бол. — 1:0; 29.39 — Костриков (Александров) -1:1; 32.30 — Хайдаров (Смольянинов, Ермолаев), бол. +2 — 2:1; 35.29 — Малюшкин (Полещук, Семин), бол. — 3:1; 39.38 — Смольянинов (Хайдаров), бол. — 4:1.

Штрафное время: 10 — 38.

Думай, когда цепляешь

Мисхат Фахрутдинов дал отдохнуть нескольким хоккеистам и бросил в бой свежие силы. В «резерве главного командования» осталась тройка Вадима Покоти-ло, а появились на льду Роман Петров, Андрей Трощинский и Андрей Шепеленко. В этом же звене, выходившем на лед первым, Михаила Донику сменил Андрей Петушкин. Появился в обороне и Кирилл Степанов. Наконец, место в воротах с первых минут занял Судницин.

У наших соперников возможности для маневра гораздо беднее, и вообще, нынешний «Каз-Тор», отдавший всех лучших в главную команду республики — «Барыс» из Астаны — испытывает дефицит квалифицированных кадров. Однако пластается и бьется в любом составе. Вот и в этом поединке стойко оборонялся, сколько мог.

Но попробуй, останови команду, которая хорошо «разогналась» накануне и почувствовала сладкий вкус победы в играх на вылет! Уже в первом периоде торпедовцы, не успевая за нашими форвардами, четырежды нарушали правила. И вроде бы банальные по хоккейным меркам зацепы клюшкой — но бдительный арбитр из Перми Константин Пьян-ков (если память мне не изменяет, судивший в Тюмени впервые) фиксировал каждое такое нарушение и безжалостно изгонял провинившегося с площадки.

Увы, наши так и не использовали это большинство. Многие ходы были предсказуемы, а при часто повторяющихся бросках защитников от синей линии никто не закрывал обзор голкиперу Ивану Полошкову. Он же, в свою очередь, до поры до времени выглядел абсолютно безупречным.

Его визави Судницин, напротив, проскучал почти весь период. И я невольно забеспокоился: как бы не убаюкали его хоккеисты из Казахстана отсутствием «контакта с шайбой», вдруг какая-нибудь дурная залетит? Кстати, игроки обеих команд не стеснялись бросать даже из средней зоны, явно рассчитывая на собственную удачу и ляп вратаря.

Задачу выстоять «Казцинк» решил в первом периоде. Но череда удалений — а она продолжалась — рано или поздно должна была кончиться плохо.

Примечательно, что первой забила как раз «свежая» пятерка, из которой накануне играл только Владимир Гапонов. Петушкин здорово запустил шайбу с дальней дистанции, а Трощинский неуловимо для многих зрителей, и вашего обозревателя в том числе, подправил черный диск в сетку. Так сказать, привет от давнего друга (Андрей Трощинский, напомню, на протяжении ряда лет был одним из лидеров и самых забивных игроков команды из Усть-Каменогорска).

Но вскоре мы получили гол в свои ворота, причем нелогичный. Кажется, только что на ворота гостей накатилась новая атакующая волна, и зазвенел шлем голкипера, в который угодила шайба, сильно пущенная Александром Журуном. Как вдруг одна из немногих контратак гостей привели к прицельному броску и по-канадски настырному добиванию, после которого шайба и предстала этакой «лягушкой-квакушкой», умеющей прыгать через щиток вратаря.

Наверное, наш соперник мог еще на какое-то время «отсрочить приговор», но погорячился Александр Казначеев, который при игре в меньшинстве запаниковал в своей зоне и швырнул шайбу поверх заградительного стекла. Торпедовцы остаются втроем против пятерых, и Ремир Хайдаров со второй попытки пробивает неуступчивого Полошкова. Гол отмечен потрясающей барабанной дробью.

Затем один Владислав сфолил на другом — Колесников на Евсееве, убегавшем к воротам.И наши в третий раз реализовали численный перевес: Илья Малюшкин подкараулил отскок снаряда от лицевого борта и поразил пустой угол ворот.

«Да они просто не успевают за нашими!» — реплику, прозвучавшую в ложе прессы, можно считать слоганом этого матча.

Вконец расстроенный соперник получил еще и «гол в раздевалку»: Виталий Смольянинов отличился на добивании. Правда, произошло это так стремительно, что судья отправился смотреть видео — после чего сорвал аплодисменты, показав на центр.

О третьем периоде скажу лишь несколько слов — как пошутил мой сосед по трибуне, «он был лишним, как последняя рюмка». Нет, игра не успокоилась, оставалась живой, и скорости периодически возрастали — но интрига потухла лампочкой, которую выключили из экономии.

Мечты о реванше торпедовцам пришлось отложить до возвращения домой, где серия до трех побед продолжится 21 марта. Пока мы ведем — 2:0.

«Мечел»: уральская сталь

Как человек, успевший пожить и поработать в Челябинске и Челябинской области, мысленно аплодирую «Мечелу», который достойно бился на льду Ханты-Мансийска. Выиграв первый матч в овертайме, молодая команда с Южного Урала лишь во втором периоде повторного матча, при счете 0:0, пропустила досадный гол после рикошета шайбы от конька своего защитника. А вот в третьем периоде «Югра» наконец-то показала истинную силу. Итак, 4:0, и счет в этой серии стал равным.

Наш вероятный противник на стадии четвертьфинала — «Молот-Прикамье» — в родной Перми не оставил камня на камне от «Рязани» — 10:3. Справедливости ради вспомним, что в предыдущем раунде рязанцы играли больше всех — пять матчей. «Молотобойцы» ведут — 2:0.

Остальные результаты (в скобках — счет в серии): «Торос» — ТХК -4:2 (2:0), «Ижсталь» — «Южный Урал» — 2:3 (1:1), «Химик» Вс -«Нефтяник» Ал — 4:3 (2:0), «Дизель» — «Ариада-Акпарс» — 0:3 (1:1), «Крылья Советов» — «Титан» — 3:2 (1:1).