X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

МИФы и история

О будущих абитуриентах надо заботиться заранее — решили в ТюмГУ и организовали… малый исторический факультет.

С тем, что в школьных познаниях истории есть большие пробелы, преподаватели института исторических и политических наук сталкиваются каждый год, когда к ним приходят первокурсники.

Поэтому у Сергея Кондратьева, директора института, родилась идея открыть для старшеклассников малый исторический факультет. Идею поддержали преподаватели всех кафедр: отечественной истории, новой, новейшей, древнего мира и средних веков, археологии. И, не откладывая дела в долгий ящик, разослали по школам информационные письма.

На первое занятие, посвященное археологическому наследию Тюменской области, пришли три десятка учеников из школ №№ 61, 59, 57, 34, 27, 18, 8. На второе — о русской мифологии, которое состоялось 15 марта, к ним присоединились еще и учащиеся школ №№ 4 и 72.

Проект «Малый исторический факультет» решили сделать долгосрочным. Хотя и с перерывом на летние школьные каникулы. Занятия будут проходить два раза в месяц. На них все желающие могут не только обогатить свои знания по истории, но и пообщаться с ведущими профессорами и доцентами, задать интересующие вопросы. Ближайшими темами занятий станут: «Загадка последнего сражения Ермака» и «Оливер Кромвель: герой или проклятье Английской революции?»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта