X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Есть женщины среди русских пожарных

С огнем маленькой Тасе пришлось столкнуться рано: когда девочке было года три, она подошла к печке, засмотрелась на пламя и поднесла к нему тряпочку. Тряпка вспыхнула, загорелась и одежда малышки… Хорошо, рядом старший брат Алеша оказался: «захлопал» огонь, спас сестричку.

Только вот ожог остался памятью на всю жизнь, рассказывает Таисия Федорова. Породнил с огненной стихией. И, наверное, определил всю дальнейшую судьбу ветерана пожарной охраны и труженицы тыла Таисии Ивановны Федоровой. Судьба эта хоть и оказалась нелегкой, но, ни об одном прожитом дне женщина не жалеет.

Да, потеряла родителей рано: отец умер в 31-м, когда ей было шесть лет. Через несколько лет умерла и мать. На руках у четырнадцатилетней Таисии осталась младшая сестра Лиза. Отдать в детский дом? Такого вопроса даже не возникало. Чтобы прокормить свою небольшую семью, Таисия пошла на ДОК «Красный октябрь». Неподалеку была 7-я пожарная часть при военном заводе № 636. Часто видела она, как по тревоге из больших ворот выезжают конные подводы, груженные бочками с водой…

А потом получилось, что Таисию отправили в эту часть штукатурить стены. Там и осталась: сердобольный начальник взял девочку на пост — ворота для подвод раскрывать. Первое «боевое крещение» Федоровой как раз и было связано с этими подводами. Даром, что родилась в деревне, а к лошади никогда не подходила. В первый раз выпало лошадей за ворота выпускать: не успела посторониться, одна и выскочила прямо на нее, сшибла с ног… За сорок лет службы в пожарной охране это был единственный случай, когда Таисия Ивановна «дала слабину».

В восемнадцать лет ее приняли в штат части. В 1942-м отправили на учебу в Екатеринбург, в школу при заводе Строммашин, учиться на инспектора пожарной охраны. В Тюмень она вернулась во всеоружии: умела и лестницу «трехколенку» в минуту установить, и по веревке на чердак забраться. Вспоминает, что все девчонки в «пожарке» визжали — высоты боялись, а она на любую верхотуру поднималась. А кому еще было? Война оставила совсем молоденьких женщин один на один с огнем. Мужчин в пожарной части практически не было — ушли на фронт. Приходилось Таисии совмещать обязанности пожарного инспектора с работой начальника караула.

Бывало, вспоминает она, до того устанешь, что прямо в части где-нибудь на скамейке прикорнешь. Один раз тревога случилась, а Таисия Федорова — начальник караула — без сапог, потому что вздремнуть прилегла. Подскочила, команды отдает строгим голосом, а сама один-то сапог уже натянула, а второй под лавкой ногой ищет. Когда наряд на пожар выехал, увидела, что тот сапог, который все-таки надела, оказался больше на два размера. Кроме начальника части никто этого не заметил — очень уверенно держалась Таисия Ивановна.

И так во всем: работу пожарного инспектора тоже всегда выполняла на «отлично». Многим это не нравилось, ведь она могла и цех закрыть, если обнаружит нарушение правил пожарной безопасности, и станок опечатать. Глядя на эту уверенную в себе женщину, никто бы не мог сказать, что в семье у нее не все ладно. Сначала муж ее оставил с грудными двойняшками на руках, потом, правда, вернулся — но от этого лучше не стало. Бил и ее, и малышей. Из-за этого Таисия Федорова перевелась в другую пожарную часть, но он нагнал их. Смирилась. Так на ее плечах оказались трое детей (позже родила третью дочку) и муж-буян. Ну, ничего, справлялась.

Последним местом огненной службы Таисии Федоровой была 13-я пожарная часть, что на Московском тракте. Проработала она там до 80-го года. Могла бы и дольше, но случилась неприятность: сгорел подотчетный Таисии Ивановне объект — маленькая торговая лавка. Единственное ЧП за все сорок лет и роковое. Пришлось со службы уйти.

Таисия Федорова и сейчас с обидой вспоминает: после этого лет десять о ветеране пожарной службы никто не вспоминал, пока в части не сменилось начальство.

Зато сейчас Таисия Ивановна — частый гость в своей родной 13-й, ее приглашают на все праздники, а в этом году и вовсе переполошились. Ведь скоро у Федоровой сразу три праздника: 17 апреля — День пожарной охраны, 9 мая — 65-я годовщина Великой Победы и 28 мая — ее собственный юбилей. Таисия Ивановна живет на свете уже 85 лет. Воспитывает 9 внуков и шесть правнуков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта