• 5541

Девушки и удача выбирают Журуна

Первый куплет мы спели, и очень неплохо. Осталось еще два. Чтобы достойно отзвучала «песня первого раунда».

ГОЛОСУЮТ ПОДРУГИ

Но почему-то хочется начать хоккейный отчет с… несерьезного. Точнее, того, что не имеет напрямую отношения к первому кубковому поединку «Газовика» и торпедовцев Усть-Каменогорска. Хотя… Так ли уж неважно, что думают о нас девушки (и о нашей внешности, в первую очередь)?

В первом перерыве матча я, чтобы скоротать время, рассматривал фотопортреты игроков и тренеров тюменской команды. Что еще более увлеченно делали две молодые дамы, не забывая прихлебывать чай. Я возьми и спроси: «А кто самый красивый из хоккеистов?» Так сказать, мистер «Газовик». Никто никогда этим не интересовался, но. Никогда не поздно узнать правду из первых уст.

Более импульсивная из подруг немедленно указала на фото нападающего Александра Журуна. Вторая чуть помедлила, еще раз обвела взглядом весь ряд на стене — и кивнула: Журун, и еще раз он. Без комментариев, объяснению не поддается. И разве надо комментировать обаяние?

Вот такой нечаянный блиц-опрос. Самое удивительное, впрочем, было раньше. Госпожа Удача тоже выбрала Журуна! Именно он открыл счет тюменским шайбам в нынешнем плей-офф. И сделал это красиво.

Может, это тоже повлияло на уверенный выбор моих респонденток?

ИГРА. СТАТИСТИКА

17 марта. Одна восьмая финала. Первый матч. «Газовик» «Казцинк-Торпедо» 5:3 (1:1, 3:2, 1:0).

Шайбы забросили: 04.54 — Журун (Коробов, Малюшкин), бол. — 1:0; 09.57 — Александров (Костриков), бол. — 1:1; 24.22 — Полещук (Малюшкин, Коробов) — 2:1; 26.01 — Абдулаев — 2:2; 28.45 — Покотило, буллит — 3:2; 33.04 — Карпов (Ячменев) — 4:2; 38.54 — Савченко (Шарифьянов, Савенков), бол. — 4:3; 59.35 — Смольянинов (Ан. Васильев) — 5:3.

ДАВНЕНЬКО НЕ ИГРАЛИ

Остаюсь противником той формулы, по которой играют «на вылет» в высшей лиге. Восемь лучших по рейтингу вынужденно сидели без настоящего дела с первых дней марта (товарищеские встречи — не в счет).

Хотя, весьма вероятно, формула с 24-мя участниками плей-офф использовалась в последний раз. Сама лига претерпевает коренные изменения. Впрочем, об этом не сегодня, тем паче, что мы, надеюсь, с «вышкой» расстанемся.

Итак, кто в тонусе, кто на ходу, — «Газовик», сыгравший за 16 дней только два спарринга в Воскресенске, или «Каз-Тор», выдавший ударную серию из четырех поединков в Кургане и дома?

Наши, по понятным причинам, выглядели чуть тяжеловатыми в первом периоде и не спешили форсировать события: каждому овощу свое время. Зато использовали первое же удаление в рядах противника: Журун мгновенно откликнулся на выверенный пас из-за ворот и в касание переправил черный диск в сетку.

И немедленно вдоль первого ряда трибун побежал болельщик с флагом «Газовика», празднуя первый гол.

Чуть позже Руслан Берников потешил публику, попытавшись по-теннисному, с лета, закинуть шайбу за спину многоопытному вратарю Сергею Огурешникову — жаль, не получилось, гол был бы весьма эффектным.

Гости тем временем пришли в себя и, когда на «черную» скамью отправился Илья Малюшкин, крепко прижали нас к воротам. Андрей Огородников чудом не попал в пустой угол ворот, а следом «простил» тюменцев и Антон Комиссаров, не попав по шайбе у дальней штанги. Третья попытка, однако, была удачной: Сергей Александров на удивление легко прорвался по флангу, так же беспрепятственно срезал угол на пути к воротам и затолкал шайбу в ближний угол — Андрей Васильев тут точно не выручил.

В оставшееся время первого периода тюменцы успели сыграть «пять на три», но за 28 секунд лишь раз бросили по чужим воротам, и без успеха. А вообще игра выглядела равной пока.

МАЛЕНЬКИЙ ШЕДЕВР ПОКОТИЛО БЫЛ ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ

Удаление Вадима Шарифьянова через 47 секунд после возобновления игры дало нашим возможность изрядно потерзать оборону казахской команды. Огурешников блестяще справился с броском и последовавшими затем двумя добиваниями. Чуть позже он же здорово среагировал на выстрел в упор Малюшкина.

Но подвели голкипера свои, же оборонцы — потеряли шайбу у ворот, и она была тотчас отпасована под прицельный удар Антона Полещука.

Наши продолжают столь же веселую игру (скорости явно возросли), тем нелогичнее выглядит ответный гол. В редкой контратаке форвард продавил податливую в этот момент тюменскую защиту и бросил со всех сил: круглый снарядик прополз между щитков Васильева.

Сами торпедовцы портят себе обедню. Центрфорвард первой пятерки Максим Беляев схлопотал дисциплинарный штраф в 10 минут. А следом матерый защитник Дмитрий Устюжанин (чуть-чуть поигравший и за «Газовик») упустил Виталия Смольянинова и сорвал выход «один в ноль» ценой штрафного броска.

За что беспощадно наказывает еще один хоккейный зубр — Вадим Покотило. Он эффектным финтом усаживает Огурешникова на «пятую точку» и забивает красивейший гол. Трибуны рукоплещут.

Похоже, хладнокровие и мастерство 37-летнего нападающего окончательно раскрепостили его товарищей. Следующий гол уже в пути — нашим удается образцовая контратака «три на одного».

Досадным происшествием в конце периода становится вторая реализация гостями численного большинства: Алексею Савченко позволили нанести убойный щелчок.

Третий период оказался наименее зрелищным. Хозяева льда построили игру от обороны, вязали соперника по рукам и ногам — и преуспели в этом. Шансик появился у гостей на 52-й минуте, когда за удар локтем удалили Дениса Ячменева. Показательно, что в эти две минуты ни одного голевого момента у наших ворот так и не было создано. Реальная опасность возникла позже, и только раз, когда защитник Дмитрий Лоптев выронил клюшку и позволил Александрову бросить с хорошей позиции — свой единственный сэйв совершил Александр Судницин, сменивший с началом третьего периода Андрея Васильева.

А на последней минуте наши вновь вынудили защиту « Каз-Тора» ошибиться, и атлет Смольянинов (у которого в этом матче отобрать шайбу было практически невозможно) ударом в упор подвел итог.

ПОСЛЕ МАТЧА

«Результатом мы довольны, а вот содержание игры оставляло желать лучшего, — комментирует по горячим следам главный тренер «Газовика» Мисхат Фахрутдинов. — Все-таки после наших последних матчей на предварительном этапе прошло уже очень много времени. Сегодня мы грешили неточными передачами, пропустили «необязательные» шайбы. Разумеется, мы рады, что для нас все так хорошо закончилось. Полагаю, что в повторном поединке будет полегче».

Говоря о замене вратаря, Фахрутдинов заметил: «В принципе, к Андрею претензий нет, но в какой-то момент он почувствовал себя дискомфортно и поэтому уступил место в воротах Александру Судницину» (www.gazovik.tyumen.ru).

… Но вернемся на секундочку к нашему скромному герою — Александру Журуну. Хорошо, что фортуна благоволила не ему одному. Шайбы забросили полпреды всех четырех звеньев — это считаю многообещающим фактом.

Вечер среды принес и сенсацию: «Югра» на своем льду в овертайме проиграла «Мечелу» — 1:2. Победный гол на 65-й минуте забил Марат Зарипов.

Остальные результаты: «Торос» — ТХК (Тверь) — 4:2, «Молот-Прикамье» — ХК «Рязань» — 5:2 (ворота пермяков защищал экс-вратарь «Газовика» Андрей Малков), «Ижсталь» — «Южный Урал» — 2:0, «Химик» — «Нефтяник» (Альметьевск) — 5:3, «Дизель» — «Ариада-Акпарс» — 3:2 ОТ, «Крылья Советов» — «Титан» (Клин) — 5:6 Б.