X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Славная была битва

В главном матче очередного тура чемпионата суперлиги Тюмени встречались два претендента на «золото» турнира «Строитель» и «Тюмень-дубль».

Каждая из команд имела в этой игре свой интерес: в случае победы «зодчие» вплотную приближались к лидеру первенства «Россару», а дублеры — обходили бы «Строитель» и перебирались на вторую строчку турнирной таблицы. Интригу создавал и тот факт, что «Тюмень» до этого ни разу не побеждала своего визави.

В зале спорткомплекса «Здоровье» ужасная теснота: только что закончились соревнования по спортивной аэробике. Судейские столы не убраны, стоят вдоль игрового поля, что может привести к травмам футболистов. Кроме того, на столах в ожидании поезда расположились юные спортсменки. А если мяч попадет в одну из них? Рефери Фарид Аюпов отправляет девочек от греха подальше на трибуны.

Матч начался атаками более молодых и резвых дублеров. Так как в составе нет Сергея Абрамовича и Владимира Рябинина (они уехали в составе «ТТ-2» в Сургут), в игру вступил главный тренер Евгений Осинцев.

Но постепенно игра выравнивается, и уже обе команды энергично контратакуют. У которой из команд хватит сил в финале матча?

Прыткие дублеры надежно «бетонируют» защиту. Игра пока течет не очень интересно для болельщиков. Создается впечатление, что исход матча может решить одна-единственная ошибка в обороне. «Строитель» такую ошибку допускает перед перерывом и получает гол в свои ворота после розыгрыша штрафного: у дублеров отличился Олег Мамонтов. Но, как оказалось, это был далеко не единственный гол в игре.

В начале второго тайма после удара Сергея Соковнина мяч по какой-то немыслимой траектории влетает в сетку, и счет становится 2:0 в пользу «Тюмени-дубля». Команда, похоже, поймала кураж, постоянно атакует. Однако Алексей Алещенко охлаждает наступательный порыв соперника — 2:1.

Этот гол, похоже, несколько расслабил футболистов «Строителя». Следует провал в обороне, два игрока дублеров выходят на голкипера. Мяч забивает Максим Волынюк. И тут же «Тюмень» в очередной атаке увеличивает счет до крупного — 4:1.

Похоже, что «Строитель» «поплыл». На паркете у него появляется вратарь — водила Дмитрий Бабанов. Темп игры становится просто бешеным. Тактика главного тренера «зодчих» Анатолия Кузнецова дает результаты: следует мощный дальний удар Виталия Нагорнова, и мяч от штанги влетает в сетку ворот «Тюмени».

Но… вратарь-гоняла «Строителя» так увлекся атакой, что вышел к середине игрового паркета. Это заметил его коллега из стана соперника Александр Царинный и запустил мяч в пустые ворота «Строителя». 5:2 в пользу дублеров.

Но время отыграться еще есть. «Строитель» берет тайм-аут. Видимо, Анатолий Кузнецов придумал какую-то хитрость. Так оно и оказалось. Сначала Нагорнов замыкает передачу с острого угла, делая дубль в игре. И тут же вратарь — водила Бабанов сокращает отставание в счете до минимума — 4:5.

До финального гудка остается 25 секунд. В этом сезоне было много случаев, когда этого времени хватало для того, чтобы забить гол. Но. «Строитель» слишком поздно встрепенулся.

Теперь верх турнирной таблицы выглядит так: 1. «Россар» — 42 очка (после 15 игр). 2. «МФК «Тюмень-дубль» — 39 (16). 3. «Строитель» — 38 (16). Как видим, ни одна из команд не потеряла шанса получить золотые медали первенства Тюмени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта