X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Разум и чувства

Коротенькие юбочки, рюшечки и кофточки в цветочек — скоро все это великолепие выплеснется на улицы города. И к нему активно готовятся тюменские модельеры.

Художник-модельер, руководитель дизайнерского ателье «Современный портной» Алена Дубровина, например, для начала сшила парочку платьев себе. В повседневной жизни она их вряд ли наденет, но как вечерний и выходной вариант они будут очень кстати. А еще, пока в ателье временное затишье и буйства красок не наблюдается, взялась за написание кандидатской диссертации на тему: «Типология модного костюма».

Но, как показывает практика, как только на улице потеплеет, от заказов будет не продохнуть. Кроме того, они с модельером Светланой Айдаровой осваивают новое направление — составление рационального гардероба. Оно — одно из самых перспективных в современном портновском деле.

Рациональный мир требует рационального подхода во всем. Шить вещи на раз, которые не будут носиться, — не дизайнерское дело, уверена Алена. Платье должно играть, работать, а не висеть на вешалке. Вообще, мода — это игра, не только чувств и настроений, но и разума. Одежда может рассказать о вас все, а может ввести в заблуждение, может раскрыть, а может спрятать личность, как пресловутый дресс-код. Она полна знаков, которые профессионалами легко считываются: рваные джинсы несут в себе протест, открытое декольте или обтягивающее платье — вызов. Главное, чтобы всему находилось свое место. По большому счету, быть модным означает всего лишь соответствовать — времени, силуэту, тенденциям. Вот только уловить эту тонкую материю соответствия иногда сложнее, чем весенний ветер.

***
фото: Алена Дубровина в ателье-мастерской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта