X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Весна отменяется?

Ну и пусть, что на календаре март, тюменские метеорологи все равно прогнозируют до конца месяца низкие температуры.

Получается, рано радуемся. Зима так просто не уйдет восвояси, а еще поморозит и припорошит снегом. Ведь в ближайшую неделю «хозяева погоды» обещают ночную температуру воздуха от 15 до 22 градусов ниже нуля и снег. В то время как днем на термометре будет -2… -11.

К тому же, как рассказала вчера на пресс-конференции Елена Шарун, начальник отдела метеорологических прогнозов тюменского Гидрометцентра, зимний период у нас еще не закончился. В Сибири он длится не с декабря по февраль, как это принято считать, а с ноября по апрель. То есть 151 день в году. Почти половина года.

Она также добавила, что нынешняя зима, по архивным данным, считается еще не самой холодной. Были зимы и страшнее, как, например, в 1968-1969 годах. Тогда средняя температура зимних месяцев составляла минус 23,8 градуса, что на 2,6 градуса ниже, чем в этом году. Не уступают им и морозы 1953-1954 годов со средней температурой минус 18,8 градуса и 1955-1956-х (минус 22 градуса).

Причина тому — сибирский антициклон, который на долгое время устанавливается над Тюменской областью.

Пусть нынешняя зима и не является самой холодной по средней температуре, но она все равно войдет в историю по своей уникальности. По продолжительности периода холодной погоды, а он длился с 15 декабря по 18 февраля, было зафиксировано семь штормовых предупреждений!

Елена Михайловна уверена, что «рассчитывать на раннюю весну не стоит». Ожидаемое резкое понижение температуры ночного воздуха не поспособствует таянию снега. Его даже, вероятно, прибавится.

Зато лето Елена Шарун пообещала нам теплое и без затяжных дождей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта