• 5542

Когда «четыре» больше, чем «семь»

Что-то легкомысленное лезет в голову с утра строчки из старого шлягера, которые сейчас не выглядят грустными, а наоборот: «Красивая и смелая дорогу перешла, черешней скороспелою ее любовь была…»

ВЕЧЕР. 21.00. ЭЙФОРИЯ

Хорошо, что наши 4:1 в первой встрече не стали «черешней скороспелою». Что красивая и смелая «Тюмень» перешла дорогу самому чемпиону страны.

Опустошенный эмоциями, я смаковал все прочитанное в он-лайне вечером в понедельник. Почему-то подумалось про «ВИЗ-Синару», тоже строчкой, но из другой песни, про «остров невезения»: «Им бы понедельники взять и отменить…»

Но ничего отменить или изменить уже было нельзя. В другое время и при иных обстоятельствах чемпион сдержанно бы порадовался цифрам на электронном табло — 7:4. Но не теперь. Потому что эти, по-своему магические, числа вывели в финал Кубка России не «ВИЗ-Синару», а «Тюмень».

Все когда-нибудь происходит впервые. А лучше всего — когда происходит вовремя. В год 10-летия родного клуба подарки просто необходимы. И пусть драгоценный трофей еще ждет очередного владельца, сам выход в финал стал историческим прецедентом.

Особо отмечу, что наша команда, ослабленная отсутствием Николая Переверзева (травма) и Шуши (перебор желтых карточек), противостояла всем сильнейшим в «ВИЗе» — ради такого случая вернулись на площадку не игравшие в Тюмени из-за травм футболисты национальной сборной Константин Тимощенков и Павел Чистополов. Последний вообще был именинником: ему в этот день исполнилось 26 лет. И Павел забил — но только раз, и только с 6-метрового штрафного.

Прости, Чистополов, — гости из Тюмени подарка не привезли!

ВСЕ ОДИННАДЦАТЬ МЯЧЕЙ

15 марта. Кубок России. Второй полуфинальный матч. «ВИЗ-Синара» «Тюмень» 7:4 (2:1).

Голы забили: Афранио, 11 — 0:1; Чудинов, 22 — 1:1; Тимощенков, 24 — 2:1; Чухрий, 30 — 2:2; Чистополов, 32, 6м — 3:2; Абышев, 36 — 3:3; Греуто, 36 — 3:4; Прудников, 37 — 4:4; Агапов, 39 — 5:4; Прудников, 41 — 6:4; Тимощенков, 49 — 7:4.

Результат первого матча — 1:4. «Тюмень» вышла в финал за счет большего числа мячей, забитых в гостях.

АФРАНИО ХОРОШ С ЛЮБЫМИ ПАРТНЕРАМИ

Было чуточку тревожно за Афранио — каково ему придется без привычного взаимодействия с реактивным Шушей? К двум молоденьким партнерам по первой четверке — Ивану Милованову и Евгению Мишарину добавился третий — Андрей Батырев. Это какой-то «детсадовский полицейский» получается, только без Шварценеггера в главной роли!

Но неповторимый «Афра» лишний раз доказал, что он купается в мини-футболе, как в родном и теплом океане. Именно он первым поразил ворота, лишний раз, подтвердив, что умеет играть в любом сочетании. И, когда он в хорошей форме, — могуч и неудержим! После этого гола хозяевам уже надо было забивать как минимум четырежды.

Наши грамотно оборонялись, а Греуто выручал. И лишь незадолго до перерыва екнуло сердечко, когда «ВИЗ» забил дважды подряд. Хорошо, что вовремя случился перерыв.

Комментарий очевидца фотокорреспондента «Тюменского курьера» Виктории Ющенко:

— На матче было больше десятка тюменских болельщиков. Например, три девушки из группы поддержки. А Николай Переверзев привез своих друзей.

В первом тайме нашим пришлось много обороняться. Греуто крутился, как белка в колесе. То ли ангел-хранитель у него за воротами стоял, то ли он сам ангел-хранитель. А вообще, поблизости от Греуто находился Шуша — что-то говорил ему в паузах, успокаивал.

«ВИЗ» никак не мог забить, и обстановка накалялась. Шоком для хозяев стал гол Афранио — они так давили и вдруг получили в свои ворота!

ВЫСТОЯЛИ!

Уральцы были вынуждены рисковать. А оборона у них сейчас совсем не безгрешна. Очень важный гол Дениса Абышева (3:3) привел к тому, что наставник «ВИЗ-Синары» Сергей Скорович выпустил вместо вратаря пятого полевого, и наш страж ворот Греуто моментально этим воспользовался, запустив «свечу» в пустые ворота — 3:4!

К чести одного из лучших европейских клубов, пусть и переживающего сейчас не лучшее время (вспомним только неудачу в Кубке УЕФА и на Euro-2010, где костяк сборной составили игроки «ВИЗ-Синары»), он выложился в оставшееся время, наверное, не на сто, а на двести процентов. И почти спас матч, забив четырежды. Но этого не хватило.

Я же отмечу ключевой промежуток времени с 42-й по 48-ю минуту, когда наши оборонялись безупречно, сохраняя счет, который их устраивал.

Когда неуемный Тимощенков на 49-й минуте забил седьмой мяч, я попытался успокоиться и даже стал считать секунды. А матч все не кончался. И почему-то на онлайне «ВИЗ-Синары» перестали появляться новые сообщения. Наконец, всплыло: «Матч завершен». Мы — в финале!

Когда вот так, запредельными усилиями, побеждает вся команда, вряд ли стоит кого-то выделять особо. Но я все, же сделаю это.

Во-первых, скажу самые добрые слова в адрес недавних дублеров — Милованова, Батырева, Мишарина. Вон, каких отважных ребят вырастили! Только бы не останавливались в своей профессиональной учебе и продолжали расти!

Во-вторых, порадовал своим голом Сергей Чухрий — давненько не забивал — а тут сделал это в самый нужный момент. Браво!

Что касается бразильцев, то они лишний раз доказали, что являются становым хребтом команды, вместе с Денисом Абышевым и Сергеем Марадудой.