X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Мэтры Человеческого Спасения

Играли мы как-то в детстве с друзьями в футбол: двор на двор. Однажды хозяйка одной из квартир отвлекла от спортивного сражения: она забыла ключи и просила малогабаритную ребятню проникнуть в дом через форточку, чтобы открыть дверь изнутри. Самым смелым или самым маленьким тогда оказался я, поэтому, разбросав стоявшие на окне кактусы, «рыбкой» нырнул внутрь и впустил хозяйку. На радостях женщина порывалась угостить нас яблоками, но я отказался — не за еду, же работал, а бескорыстно! Это был мой звездный час в роли спасателя. Теперь — второй случай…

Тридцать три «богатыря» Тюменского поисково-спасательного отряда практически ежедневно сталкиваются с просьбами открыть заклинившую или просто закрытую дверь квартиры — это составляет львиную долю всех обращений граждан к спасателям. Но конечно, это не основное, чем занимается Тюменская областная служба экстренного реагирования (ТОСЭР). Главное — помощь людям в моменты, связанные с риском для жизни и здоровья.

Корреспондент «Тюменского курьера» провел целый день со спасателями.

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Отряд базируется в жилой девятиэтажке на улице 30 лет Победы. Оттуда на трех «газельках» спасатели по первой необходимости передвигаются не только по Тюмени, но и по югу области. Ведь часто — и это не красивые слова, а чистая правда — счет идет на минуты и секунды.

Всего в отряде 31 спасатель, начальник и его заместитель. Принцип работы — постоянная готовность. Существует схема оповещения от начальника до рядового спасателя и схема оперативного сбора.

Когда звучит: «Готовность номер один», даже те, что не на дежурстве, обязаны собраться, подготовить технику и снаряжение и выехать на задание в течение двух часов после команды. Просто иногда сложность ситуации требует, чтобы в спасательной операции принимало участие больше сотрудников.

Если вызовов нет, сотрудники коротают время за нардами, бильярдом и телевизором. А бывает, с самого утра смена грузится в «газель», и весь день на выезде. В сложные дни дежурит по две-три смены одновременно. Например, во время недавнего визита премьера три машины отряда МЧС были задействованы весь день.

Работа у спасателей сезонная. Зимой она связанна с холодом, льдом, снегом: лавины, поиски пропавших туристов, извлечение из-под воды провалившихся машин, грузов.

Весной — половодье, таяние снегов, наводнения.

Летом спасателям приходится дежурить на пляжах, которые они же признают годными для цивилизованного отдыха. Тонут лодки, машины, люди. В этих случаях бойцы становятся водолазами. В идеале спасатель — это и промышленный альпинист, и механик, и водолаз, и парашютист-десантник.

Осенью — размытые дороги, возрастает число аварий. Если грибники-ягодники теряются в лесах, на их поиски тоже выходит спасательный отряд.

Но самые распространенные вызовы — бытовые: снять с дерева кошку, открыть заклинившую дверь. Если пожилой человек долго не выходит из дома, бдительные соседи часто прибегают к помощи МЧС.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ, СПАСЕНИЕ, ПОМОЩЬ

Спасателя 2-го класса Дмитрия Епанчинцева коллеги зовут просто Док — он врач ТОСЭР. За восемь лет работы насмотрелся всякого, поэтому воспринимает службу в МЧС как обычную работу.

— Корреспонденты обычно задают такой вопрос: «Что врезалось в память, курьезное?». Мне не очень нравится, когда нашу работу так рассматривают. Некоторые говорят, что в ней полно романтики.

Но это обыденная работа, просто для нее приходится дополнительно учиться. Из этого и складывается профессионализм. Единственное, что всегда остается в памяти — это, конечно, смерть людей, особенно детей. Сама наша служба создана для того, чтобы предотвратить беду, спасти человека.

Это может показаться сухим — но я реагирую на боль, страдания людей «в рабочем порядке». Свои эмоции надо контролировать, они препятствуют выполнению профессиональных задач. Это приходит с опытом.

Самое главное в нашей профессии: когда мы живого человека спасли и знаем, что теперь с ним все будет в порядке, что он жив. Пик эмоций приходится на момент спасения, особенно если рядом есть родственники человека, родители ребенка…

— А если в спасателях исчезнет необходимость?

— Да это просто утопия, такого быть не может! По той простой причине, что человек стал понимать: он не царь природы, а ее часть, и природа главенствует. Катаклизмов не избежать — землетрясения, цунами, наводнения будут всегда.

ЧИП И ДЕЙЛ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Был такой мультик про бурундуков-спасателей. Но в повседневной жизни животных чаще приходится спасать самих.

Однажды пришлось доставать щенка из канализации. В коллектор глубиной метра три спустился спасатель с ведром, посадил туда узника, и его подняли наверх. А он мокрый, замерзший. С рук не сходит, в глазах благодарность. Тут же нашлись люди, которые сказали: «Мы его отмоем, будет наш». Всю операцию спасатели засняли на пленку и потом сами умилялись этим кадрам.

А еще люди заводят себе экзотических представителей животного мира, которые потом путешествуют из одной квартиры в другую.

Одна такая змея-беглянка пожаловала в гости к образцовой семье. Жильцы в ужасе вызвали МЧС и указали на диван. С величайшими предосторожностями спасатели отодвинули мебель — там оказался уж, перепуганный не меньше хозяев. Пришлось увезти рептилию подальше от города.

Совы в голодное время прилетают в город питаться на помойках или поживиться крысами. Если вовремя обратно не улетят, то светлое время суток им приходится пережидать на дереве — на солнце птицы слепнут и летать не могут. Их клюют вороны, голуби.

Людям жалко ночных хищниц, и они вызывают спасателей. Однажды сова сослепу спикировала на лоджию и, разбив стекло, упала на пол. Птица большая, клюв и когти мощные. Ее не стали ловить, просто открыли палкой окно и выпустили сову наружу.

… За несколько часов, проведенных в ПСО, нам с фотокорреспондентом не удалось спасти ни ужика, ни совы, ни бурундучка — не было ни одного вызова. И подумалось: лучше бы у спасателей было поменьше работы. Ведь это значит, что в городе спокойно.

***
фото: Оперативный дежурный Ирина Косякова у телефона круглые сутки;Короткая передышка – игра в нарды.;Бойцы возвращаются с задания;Если вызовов нет, сотрудники коротают время за бильярдом

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта