X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Главное – не победа, а финиш

Пожалуй, лыжная база «Спорт-мода» давно не видела сразу столько журналистов…

В субботу здесь прошли лыжные гонки IX областной спартакиады журналистов. Свои команды представили областной департамент информационной политики, агентство спортивных новостей «Тюменская арена», тюменский региональный телекоммуникационный центр, газеты «Тюменская область сегодня», «Тюменские известия», «Тюменская правда» и «Тюменский курьер». Все участники перед стартом получили не только лыжи и палки, но и нагрудные повязки — с порядковыми номерами. Кто-то стартовал под первым номером, кто-то — под двадцать пятым. Команде «Курьера» достались самые солидные (больше уже просто не было) цифры: 291-й, 293-й, 294-й и 295-й номера.

293-Й

Так же, как театр начинается с вешалки, лыжная база начинается с пункта проката.

На «Спортмоде» это небольшой домик, где властвует бойкая дама. Видно, что она давно на своем месте и привыкла безапелляционно отражать любые претензии клиентов. Вот и сейчас она быстро расправляется с небольшой очередью, возникшей у стойки.

— У меня палка сломана… — Что с ней не так? Ну, подумаешь, нет кольца. Снега-то нет, она не будет проваливаться! Берите.

— А у меня ботинок немного порван…

— Ну и что, что порван? Главное — сухой. И порван-то не насквозь — нога у вас закрыта. Что еще надо — не понимаю. Как будто огромную дистанцию собрались бежать, ей богу…

Вообще, надо заметить, что дама хоть и была резка, по большей части оказалась права. Снега на трассе и впрямь было мало, так что палочки не проваливались, и корреспондент «Курьера» Наташа Плотникова, которой достался тот самый порванный ботинок, спокойно пробежала в нем дистанцию длиной в один километр.

Но обо все по порядку. Сначала наша команда топталась в снегу и ожидала: «Когда же нас, наконец, позовут на старт?!» (Журналиада стартовала после спартакиады федеральных органов, в которой участников было гораздо больше). Кто-то пытался размяться и навернуть кружок-другой возле деревянных домиков базы. А кто-то с грустью вспоминал, что последний раз вставал на лыжи лет этак пять назад, на уроке физкультуры.

295-Й

— Пять, четыре, три, два, один! — крикнула нам на старте женщина с секундомером в руках.

И мы побежали по проторенной лыжне, огибая деревья. Лыжни на самом деле было две: одна для классики, другая — для конькового бега. Правда, то, как бежали мы, не походило ни на то, ни на другое. Это было что-то под названием «вольный бег».

Нас лихо заносило на поворотах. На одном меня закрутило с такой силой, что, пытаясь справиться «с управлением», я не удержалась и улетела в снег. Слышу голос «регулировщика» рядом: «Надо потихоньку ехать. Тише едешь, дальше будешь». Поднимаясь, понимаю: а ведь правильно говорит. Но когда речь идет о времени, о справедливости известной пословицы забываешь. Главное: чем быстрее прибежишь к финишу, тем лучше для команды.

Лыжня петляла, образуя восьмерку. Один из ее кругов был пройден, мне предстояло отыскать начало второго. А это оказалось не так-то просто! Если по всему маршруту между деревьями протянуты бело-красные ленты, то на этом участке — никаких обозначений. Только две дороги — налево и направо.

Потеряв секунды в поисках нужного направления и подумав «будь что будет», я все же побежала налево. Каково же было счастье, когда поняла, что я на верном пути, и финиш — вот он — впереди.

В итоге, первым из нашей женской команды пришел номер 293-й (Анна Чудинова), мой, 295-й, был вторым, а 291-й (Мария Самаркина) — третьим. Оставалось узнать, как распределились места в общем зачете.

Но самое главное, что после пройденного километра я решила серьезно заняться спортом.

291-Й. И 294-Й — ПОБЕДНЫЙ

Мне выпала почетная миссия замыкать женский забег спартакиады.

Причем не только на старте, но и на финише тоже. Конечно, я могла бы найти этому ряд причин, которые чуть успокоили бы мое спортивное самолюбие: дескать, и трасса была в горку, и лыжи скользкие, и погода больно хорошая — расхолаживающая… Но делать этого не буду, потому как все те же самые обстоятельства вовсе не помешали мужской составляющей нашей команды — Мише Баклушину — прийти к финишу в числе первых.

… Мужской забег стартовал, когда я равномерным (оттого не особо торопливым) лыжным шагом еще только приближалась к середине километровой дистанции. Мимо с криком: «Хоп!» пробегали банкиры, налоговые инспекторы, милиционеры, журналисты и сворачивали на свою мужскую дистанцию — в три километра. «Смотрящие» за соревнованиями быстро перевязывали разделительные ленты, которые должны были указывать лыжникам направление маршрута. Эти-то перестановки и сыграли впоследствии злую шутку с командой «Курьера». Кто-то из спортсменов, стартовавших в середине, сорвал ленточку, из-за чего Миша (который, как и мы, вышел на старт последним) мало того, что немного сбился с маршрута, потом еще и запутался в лежащей на снегу ленте.

Обидно, зато у нас есть все основания полагать, что не случись этого, наш мужчина обязательно пришел бы первым (от лучшего времени его отделили всего две минуты — столько он и провозился с путами) и вывел бы нашу команду на третье, а то и второе место. Но все было, как было: Миша занял почетное третье место среди мужчин, а все вместе мы — четвертое командное.

***
фото: Михаил Баклушин рвется к победе;«Курьерцы» на старте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта