X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Университеты игры

Когда-нибудь мы скажем спасибо за науку и казанскому «Зениту». Он тоже не сразу пришел в чемпионы страны. И тоже в свое время прилежно учился, набивая синяки и шишки.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Университеты игры — мне кажется, это определение как нельзя лучше подходит к дебютному сезону «Тюмени» в суперлиге. Тут нас, что называется, не ждали, но учат не за страх, а за совесть. Правда, иногда бывает больно, как чеховскому Ваньке Жукову, которого, помнится, «отчесали шпандырем», да еще «селедкой в харю» тыкали. Думается, что на пользу (жаль, мы никогда не узнаем, каким вырос Ванька — писатель оставил это за кадром).

В нашем случае налицо первые добрые ростки, первый опыт выживания в «экстремальной среде» среди лучших мастеров волейбола, в том числе и зарубежных, выбравших Россию. Мы уже видели многих. А теперь вот и американцы доехали до Тюмени.

… Когда паркет стал доступен не только игрокам и судьям, бойкие тюменские девушки сфотографировались с олимпийским чемпионом и капитаном «Зенита» Ллоем Боллом — он как истинный профи и светский человек, привыкший ко вниманию, никому не отказывал. Загорелый среди зимы, с небольшой бородкой, придающей его внешности шарм, — такой «мэн», наверное, заинтересовал бы одного из голливудских режиссеров. Хотя, узнав, чем занимается потенциальный актер, режиссер мог бы сделать разочарованное лицо: волейбол в США не слишком популярен, в отличие от бейсбола.

Как рассказал мне один сведущий человек, постоянный сосед в ложе прессы, национального чемпионата в Америке нет, и приходится искать приложение сил далеко от дома. Болл и его соотечественник Клейтон Стэнли добрались до Казани. (К слову, даже в новоуренгойском «Факеле» есть теперь американские игроки, хотя, догадываюсь, они не сразу привыкли к полярному пейзажу и могучим северным ветрам).

Впрочем, не будем увлекаться деталями вроде гренадерского роста в 205 см или бородки «а-ля Николай Бухарин». Главное в другом: Болл показал изумительную игру — изумительную, прежде всего, для тех, кто видел его впервые. Великолепный распасовщик, он вел игру своей команды, честно отрабатывал в защите, неустанно раздавал передачи, порой из труднейших положений, но так, чтобы партнеру, наносившему удар поверх сетки, было максимально удобно.

Когда-нибудь и у нас будут волейболисты его уровня — почему нет? «Звезды» обязательно должны быть в команде. Те, кто ведет за собой, кто делает результат.

Что ж, не все сразу. Не будем забывать, что мы и в суперлигу запрыгнули-то нечаянно, что нашей юной команде не исполнилось и года. А аппетит приходит во время еды.

Кстати, «болл» в переводе — «мяч». Знаковое совпадение! Хотя, догадываюсь, на родном языке фамилия американского волейболиста пишется чуть иначе. Зато звучит так, что невольно видишь этот самый мяч, порхающий над его руками послушной и давно прирученной птичкой.

ИГРА. СТАТИСТИКА

13 марта. Матч 20-го тура. «Тюмень» — «Зенит» (Казань) — 1:3 (17:25, 16:25, 25:23, 23:25).

«Тюмень»: Самсонов (15 очков), Киктев (15), Дубровин (13), Титаренко (9), Хильченко (8), Шульга (5), Андрианов, Багутский, Рожков (л).

«Зенит»: Черемисин (21), Тетюхин (15), Абросимов (13), Пантелеймоненко (8), Болл (7), Апаликов (5), Богомолов (5), Куликовский, Гаркушенко, Стэнли, Вербов, Бабичев (л).

НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ

А вообще, игра понравилась. Тюменская команда, стряхнув уныние и усталость, накопившиеся в последнее время, вернув в строй залечивших травмы лидеров, действовала без тени робости, с желанием дать бой чемпиону страны.

Мы сразу повели в счете — 2:1. 5:2… 8:6. Гости догоняют, накрыв тройным блоком удар Антона Дубровина. И тут же эйс Сергея Тетюхина (читай, очко, выигранное с подачи) позволяет им впервые в матче выйти вперед — 9:8.

Что касается 34-летнего Тетюхина, то это еще один культовый игрок, «монстр волейбола», одно перечисление титулов которого повлечет за собой большой расход газетной площади. Назову лишь две его олимпийские медали — серебряную (Игры-2000 в Сиднее) и бронзовую, привезенную из Афин четыре года спустя. А ведь в Италии Сергей попал в страшную автокатастрофу и год не играл из-за тяжелой травмы левой руки. Но ведь вернулся! И как вернулся!

Сегодня он в полном порядке, что наша команда почувствовала на себе. А ведь, кроме Тетюхина и Болла, «Зенит» располагает и другими добротными мастерами, среди которых обязательно надо упомянуть Алексея Черемисина, обладающего ростом 202 см и ударами неимоверной силы. Именно он по ходу матча стал основной атакующей силой, нейтрализовать которую нам удавалось лишь эпизодически.

НЕ СМОТРЕТЬ НА ТАБЛО!

Уступив в двух первых сетах, «Тюмень» мужественно сделала вид, что ничего не произошло, и, еще сильнее засучив рукава, перешла к решительным действиям. Наши все лучше и лучше действовали в обороне и старались предельно разнообразить атаку, не рассчитывая только на «руку-выручалочку» Виталия Киктева. Все больше выходит на первый план Сергей Самсонов (начинавший сезон как либеро, а позже обнаруживший для болельщиков и свои способности атакующего игрока) — его могучие удары пробивают зенитовский щит.

Наставник гостей Владимир Алекно берет тайм-аут, но тюменцев уже не остановить: 15:10. 17:14. 20:16. А у казанцев, похоже, подустал Болл и чуть притупились могучие «гвозди» Черемисина. Впрочем, нервотрепка последних минут заставляет Киктева отправить мяч в аут, и судьба партии повисает на волоске — 24:23. Но в самый нужный момент классно забивает Самсонов — и вызывает взрыв эмоций на трибунах (которые оживились и стали болеть по-настоящему как раз в третьем сете).

В четвертой партии наши все время ненамного отстают. Еще один эйс Тетюхина делает преимущество Казани комфортным — 11:6. Наши, впрочем, не сдаются и титаническими усилиями достают соперника. После фантастического розыгрыша мяча («тащили» от самого пола) наше отставание сводится к одному очку — 16:17. А потом, дважды образцово выстроив блок, тюменцы выходят вперед — 21:20!

Какой драматический момент!

Но великолепные мастера все-таки склонили чашку весов в пользу чемпиона. Тот же Тетюхин изловчился и превратил, казалось бы, проигранный мяч в успешный. Последним лучиком надежды становится удар Дубровина — 23:24. А точку ставит разбушевавшийся, но удивительно хладнокровный Тетюхин — бьет, и мяч от блока летит за пределы площадки. 25:23, и матч завершен.

Завершен, кстати, на оптимистической ноте — если и дальше будем так играть, не вылетим из суперлиги.

Что косвенно подтвердила и сценка, которую нечаянно подсмотрел после матча ваш обозреватель: супруга капитана «Тюмени» Сергея Шульги, встав со своего зрительского места, поцеловала мужа и сказала, что играли хорошо. А жены спортсменов в таких вещах, как правило, разбираются.

КОРОТКЕВИЧ ПОХВАЛИЛ САМСОНОВА И РОЖКОВА

«В первых двух партиях у нас была слабая эффективность на приеме, — прокомментировал матч главный тренер «Тюмени» Юрий Короткевич. — Когда удалось исправить ошибки — игра пошла равная. При этом волейболисты «Зенита» нас повыше и помощнее в целом. Но на протяжении двух сетов мы им достойно противостояли».

Юрий Эдуардович похвалил Сергея Самсонова, ставшего основным доигровщиком команды, а также единственного на данный момент либеро — Павла Рожкова. На вопрос о причинах отсутствия Михаила Боярчука, Короткевич сказал: «К сожалению, его физические кондиции пока не позволяют выходить на площадку» (www.vctyumen.ru).

Остальные результаты тура: «Факел» — «Урал» — 0:3, «Локомотив-Изумруд» — «Искра» — 2:3, «Газпром-Югра» — «Локомотив-Белогорье» — 3:2, «Динамо» М — «Ярославич» — 2:3, «Динамо-Янтарь» — «Локомотив» Нс — 0:3.

Первую тройку составляют «Зенит» (46 очков), новосибирский «Локомотив» (44) и «Локомотив-Белогорье» (43). «Тюмень» идет на последнем, двенадцатом месте (8), отставая на 9 очков от одиннадцатой команды — «Локомотива-Изумруда» из Екатеринбурга.

В регулярном чемпионате осталось провести два тура. 17 марта наши играют в Сургуте, а 21-го принимают одинцовскую «Искру».

***
фото: Атакует Антон Дубровин;Ллой Болл (слева) взволнованно взирает на то, как работает на приеме его коллега Александр Богомолов;Сергей Шульга поднимает трудный мяч, рядом — Виталий Киктев (№ 7).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта