X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Горячие точки улиц

С начала года в Тюмени произошло уже более двухсот дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали и погибли люди…

Ежедневно сотрудникам дежурной части полка ДПС приходится выезжать по десяткам адресов, где случаются аварии. Некоторые инспекторам уже впору отмечать на карте города большим восклицательным знаком — это очаги аварийности, где за небольшой отрезок времени произошло три и более ДТП с пострадавшими.

А если даже один из таких очагов вдруг затухает — благодаря усилиям автоинспекции, власти или самих водителей, то тут же на другом краю города появляется другой, а то и сразу два.

Так получилось и в этом году — к 113 аварийно-опасным присоединились еще два адреса: перекресток Широтной и Олимпийской и отрезок улицы Щербакова от 88-го дома до 120-го.

Нужно отметить, что и в прошлом году перекресток улиц Олимпийской и Широтной был у сотрудников автоинспекции на плохом счету. За 12 месяцев здесь зафиксировали 13 аварий, в каждой из которых пострадали люди. А в 2010-м роковой перекресток побил все рекорды: за январь и февраль здесь произошло восемь серьезных дорожно-транспортных происшествий. В основном из-за несоблюдения очередности проезда, главным образом, при повороте налево. Единственный возможный выход — установить дополнительную «левую» стрелку на светофоре. Не так давно это и сделали, правда, пока она еще не включена — согласовывается режим работы светофоров, чтобы очаг аварийности не превратился в эпицентр постоянных заторов.

Много аварий и на прямых участках дорог. Поставить светофоры на каждом шагу — при всем желании (да и вряд ли у кого такое желание возникнет!) не получится. А нерегулируемые пешеходные переходы, как показывает опыт, ситуацию не улучшают.

Улица Щербакова — на всем своем протяжении — еще в прошлые годы внушала недоверие инспекторам ГИБДД. А в нынешнем феврале, 17-го числа, на перекрестке улиц Щербакова и Муравленко насмерть был сбит пешеход. Эта авария — седьмая, что произошла с начала года на отрезке от дома № 88 до дома № 120. Теперь он тоже попал в черный список Госавтоинспекции.

Как говорит майор Ушаков из ГИБДД города, объяснений может быть несколько — в этом районе очень оживленное движение, многие водители используют улицу Щербакова в качестве объездной. Наезды на пешеходов случаются, в основном, на нерегулируемых переходах, а столкновения — при повороте на прилегающую территорию… Собственно, все, как везде, только в несколько раз чаще и жестче.

Причин, по которым происходят все эти аварии, много, а выход, мне кажется, пока только один — постоянный контроль ГИБДД за этим участком. Известно, что даже простое появление сине-белого автомобиля в поле зрения вызывает повышенное внимание всех участников движения. Гораздо большее, чем предупреждающие аншлаги. Кстати, и таких в городе не так уж и много. Точнее, почти нет… Значит, водители вовсе не в курсе, где очаг аварийности, где зона повышенной опасности? Эта информация содержится только в административных документах автоинспекции.

Необходима ли она автомобилисту? Один из самых профессиональных водителей Тюмени — директор Центра высшего водительского мастерства Сергей Прокопьев, очень удивился, узнав, что в городе больше ста так называемых очагов аварийности. Естественно, что ни в один курс программы противоаварийного вождения изучение таких участков не входит. Конечно, считает Сергей Иванович, любая дорога заслуживает особого внимания и водителя, и пешехода. В конце концов, ни один очаг аварийности не возникает сам по себе. Только люди превращают городские перекрестки, переходы, повороты и даже дворы в аварийные и опасные. А значит, они и могут соединенными усилиями изменить ситуацию на дорогах и улицах Тюмени.

***
фото: Одна из аварий на перекрестке улиц Широтная и Олимпийская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта