X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Зажигательный момент

Можно ли за два часа научиться преодолевать жизненные трудности с улыбкой?

В четверг в специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва «Центр спортивного танца» встречали необычных гостей. Не спортсменов и не танцоров, а обычных детей из детских домов «Сияние Севера» и «Содружество», которых пригласили на мастер-класс по спортивным танцам тренеры сборной Тюменской области формейшен «Вера».

Большинство приехавших детей никогда не бывали в таких специально оборудованных хореографических классах и никогда не выходили на танцевальный паркет. Хотя, по словам воспитателей, для поездки в Центр спортивного танца старались отбирать только тех, у кого была хотя бы минимальная танцевальная подготовка, чтобы ребята не стояли в сторонке у стеночки, а могли, не стесняясь, встать в пару с профессионалами.

Впрочем, в первые минуты встречи робости и с той, и с другой стороны избежать не удалось. Но лишь только заиграла музыка — слова и уговоры стали не нужны. Пары составились сами собою, в глазах появился блеск и азарт… А через полчаса появились и лидеры. Например, Аня Мыльникова настолько быстро «схватила движение» ча-ча-ча, что без запинок повторила не только базовые элементы, но и композицию с подкрутками и поворотами. А Регина Айданова так увлеклась танцем, что, как заправский танцор, продолжала репетировать па, даже когда выключилась музыка.

Правда, некоторые мальчишки смотрели на «девчачьи упражнения» со скептической улыбкой. Танцуют девчонки, конечно, здорово, обсуждали они между собой, но гонять на картингах — лучше. Вот если б сейчас шлем и кожаные перчатки — вот тогда они зажгли бы!

И может быть, следующая «Мастерская успеха», которую областной центр «Семья» проводит при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, действительно, пройдет где-нибудь в центре развития технических видов спорта. Ведь настоящие мужчины должны не только уметь танцевать, но и быть мастерами на все руки.

***
фото: Анна Мыльникова учится танцевать ча-ча-ча;Для Регины Айдановой из детского дома «Сияние Севера» это был первый в жизни танец с профессионалом;… и раз-два-три!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта