X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Чемпион в клетке с голодными львами

Клетка захлопнулась. Фаворита растерзали… К счастью, это был всего лишь мини-футбол. И все поехали домой, к женам и детям.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Ах, как они прелестно поохотились вечером в четверг! Исключительно на крупного зверя, который кусал раньше свою «жертву» много и с видимым удовольствием. Но времена меняются. Однажды настал день, когда охотник и дичь поменялись местами — мы помним тот триумф. И символическое заклятье Хозяйки Медной горы было снято.

Но такого избиения «ВИЗ-Синары» еще не случалось в мини-футбольной истории. Это был просто «пир молодых львов», причем красивый и честный.

Тюменский клуб, выступавший не в сильнейшем составе (про «невозвращенца» Кариоку вообще говорить не хочется), показал вдохновенную и в то же время рациональную и умную игру. Просчитанную по мгновениям, по каждому маневру — и помноженную на фантазию и импровизацию.

И у чемпиона, начавшего матч ни шатко, ни валко, а потом запаниковавшего, заспешившего и сотворившего небывалое число ошибок, не было ни шанса на спасение.

Я же лишний раз посмакую ту истину, что в спорте голодные до побед частенько бьют сытых и довольных. Вспомню лишь сенсационный спурт российского лыжника Никиты Крюкова на Олимпиаде в Ванкувере или более отдаленный во времени взлет нашей сборной на футбольном чемпионате Европы (когда изрядно наподдавали голландцам).

Мотивация — волшебное, ключевое слово. Наши жаждали обыграть уральского гиганта, а он эту жажду, похоже, недооценил. И поплатился. Когда заходишь в клетку к львам, подумай, можешь ли оттуда вырваться.

Впрочем, насколько сильны раны чемпиона, мы узнаем не далее, как в понедельник, когда состоится ответный поединок. Фаворит рассержен, задета его честь, он снимет со стены дедовский винчестер и достанет все патроны… Львы, будьте бдительны! Выигран бой, но еще не сражение.

ИГРА. СТАТИСТИКА

11 марта. Кубок России. Первый полуфинальный матч. «Тюмень» — «ВИЗ-Синара» — 4:1 (2:0).

Мячи забили: Мишарин, 9 — 1:0; Шуша, 13 — 2:0; Афранио, 41, 10м — 3:0; Прудников, 45 — 3:1; Милованов, 48 — 4:1.

КАПКАН ПРЕССИНГА

Меня впору отправлять на сафари — что-то потянуло на охотничью тематику. Еще бы рябчика на обед.

Но вернемся из мысленной саванны на реальный паркет. Перед матчем ваш обозреватель загибал пальцы и считал потери. С нашей стороны отсутствовали Николай Переверзев и Евгений Трифонов (последний участвовал в разминке, но на площадку так и не вышел). «ВИЗ-Синара» оставила на лавке травмированных игроков национальной сборной Павла Чистополова и Константина Тимощенкова. Главные силы, впрочем, были налицо.

В этот день праздновал свое 20летие один из самых юных в нашей команде — Андрей Батырев. И довольно неожиданно вышел в первой четверке, рядом с Шушей, Афранио и Евгением Мишариным. (Уже после матча я подумал, какой чудесный каравай испекли на Андрюшины именины. Все пекли, и он в том числе).

После неторопливого и чуть осторожного начала выяснилось вдруг, что наш методичный прессинг нервирует уральцев. Они выглядели чуть сонными, в отличие от своих фанатов, которые с первых минут принялись скандировать кричалки и бить в барабан. Подал свой голос барабан и с другой стороны.

Тем временем зал ахнул, когда Шуша пробил, а именинник Батырев добивал мяч, да угодил в грудь вратарю сборной Сергею Зуеву.

Вскоре могли забить уже нам, но прострел Константина Агапова не смог принять Дмитрий Прудников.

Меж тем, навязчивый тюменский прессинг приобрел очертания стального капкана. Первым пострадал от него один из защитников гостей — неловко наступил на мяч, а за спиной у него маячил «зловещей тенью» молоденький и резвый Мишарин. Отнял мяч и тут же закатил в угол ворот — Зуев сделал большие удивленные глаза, но и только!

Дальше — больше. Ошибок у «ВИЗа» прибавляется, наши гнут свою линию, которая оказывается удивительно эффективной. Батырев едва не увеличил счет, но, вновь добивая мяч, сгоряча запустил его под крышу. То была, впрочем, лишь отсрочка. Кто-то из наших (по-моему, Ильдар Нугуманов) коршуном атакует соперника у чужих ворот, лишает мяча и, словно на блюдечке, выкатывает его Шуше — королевский подарок!

Еще раньше, видя неладное, главный тренер гостей Сергей Скорович брал тайм-аут, но помогло это плохо. Тюменцы продолжают уверенно вести игру, при этом действуя в обороне исключительно надежно.

Досадным и ненужным происшествием становятся две желтые карточки — Шуше и Афранио на одной и той же минуте. Первый погорячился в общении с арбитром, второй заступился за товарища и тоже увидел «горчичник». (Увы, Шуша теперь пропустит ответный поединок).

Кстати, судейство Виталия Сургучева из Ростова-на-Дону так «завело» президента МФК «Тюмень» Александра Попова, что перед началом второго тайма он долго и эмоционально что-то выговаривал арбитру в присутствии инспектора матча. Кончилось тем, что другой президент — Григорий Иванов из «ВИЗ-Синары» по-дружески обнял Попова за плечо и увел подальше от судей.

Хотя сама игра щедро лила бальзам на сердце. Как и следовало ожидать, второй тайм уральцы начали гораздо активнее, но по-прежнему вязли в тюменской обороне. Не слишком клеилась игра у Дамира Хамадиева, только-только восстановившегося после травмы. А технарь Прудников в одиночку не мог справиться с Греуто и компанией.

Нервозность «ВИЗа» видна невооруженным глазом — шесть фолов, и Афранио срывает овации зала, могучим ударом реализовав дабл-пенальти — 3:0!

Умелец Прудников все-таки размочил счет внезапным ударом от боковой линии. «Синара» встрепенулась, игра идет на встречных курсах, голевые моменты возникают ежеминутно. Однажды наши вдвоем убегают на одинокого вратаря, но Зуев непостижимым ударом блокирует удар Дениса Абышева с двух метров.

Остается чуть больше четырех минут, и теперь уральцы получают шанс на спасение — наш шестой фол и 10-метровый в противоположные ворота. Скорович берет тайм-аут. Потом судьи отодвигают Греуто, выбежавшего чуть ли не к самой «точке». Пауза не идет на пользу Прудникову — бьет бесхитростно, и бразильский вратарь отражает мяч ногой.

На протяжении матча в ложе прессы то и дело критиковали Ивана Милованова: мол, Ваня никак не может «проснуться». Но чемпион Европы среди молодежи (и бывший одноклассник дизайнера «Тюменского курьера» Михаила Баклушина) забил самый эффектный гол этого вечера: подхватив мяч, так мощно рванул со своей половины площадки, что его не догнали, и, успев посмотреть «в глаза» Зуеву, аккуратно и красиво уложил мяч в верхний угол ворот. Вот это соло! Зовите Шуфутинского, пусть споет для Милованова и переполненного «Центрального»!

Тюменских футболистов провожали многократным «Мо-лод-цы!» Публика просто источала позитивные эмоции — как зарядил ее, как порадовал этот матч!

Обнадежили сама игра «Тюмени» и та форма, которую набрала команда — ведь на горизонте все самые важные матчи весны и всего сезона. Матчи за кубок и за медали.

ПОСЛЕ ИГРЫ-2

Самые первые отклики в Сети на сайте нашего клуба: «Лучшая игра. Удачи в кати (под словечком «кати», видимо, имеется в виду Екатеринбург — В.Т.)», «С такой игрой кубок НАШ!!!», «Как бы удержать этот настрой».

А вот что сказали наставники команды.

Cергей Скорович:

— Cегодня на площадке была только одна команда, которая хотела победить. Тюменцы превзошли нас во всех компонентах. Мне нужно сказать спасибо хозяевам, что они взяли верх над нами с таким счетом, а не, скажем, 7:1. Соперник вынудил нас ошибаться у своих ворот. В итоге мы всю игру мучились, так и не выправив ситуацию.

У нас на протяжении многих последних игр есть проблемы. Тот же Дамир Хамадиев длительное время даже не тренировался. Сейчас он бледная тень самого себя… Постараемся сделать выводы из поражения. У нас еще есть шансы взять верх в двухматчевом противостоянии.

Бето:

— Нам всегда сложно играть против «ВИЗа». Поэтому мы серьезно подготовились к матчу, создали много голевых моментов. Итоговый счет должен был быть больше. Но задача еще не решена — в ответном матче нас ждет серьезная борьба.

Бразильский тренер «Тюмени» заметил, что Шуши в повторном матче, конечно, не будет хватать: «Шуша очень важный для нас игрок». Но есть надежда, что сможет выйти на площадку Николай Переверзев («Чемпионат.ру» со ссылкой на «Тюменскую арену»).

… Доживем до понедельника? Предвижу, что столь яркая победа увеличит наш болельщицкий десант на ответный матч. Команде будет очень нужна эта поддержка.

Остается добавить, что вторая полуфинальная игра 15 марта начнется в 19 часов. Следите за онлайном — будет горячо.

***
фото: Атака Афранио.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта