X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Кондукторы нового поколения

Вчера в Тюмени начали устанавливать первые транспортные терминалы.

Скоро вся система оплаты проезда в общественном транспорте в городе изменится кардинально. Привычные билетики заменят пластиковыми картами. Для пополнения счета на них установят специальные терминалы на остановках.

Ездить по карточкам уже привыкли тюменские школьники и пенсионеры. Теперь очередь дошла и до всех остальных. Уже в ближайшие две недели в городе установят 134 таких терминала.

…Правда, с монтажом самого первого терминала, расположенного на остановке у ТГАСА, пришлось повозиться. Неделю шли согласования чертежей с Москвой, но все тонкости так утрясти и не удалось. Пришлось умельцам вручную подгонять посадочные гнезда, при помощи которых терминалы крепятся к бетонному фундаменту-основанию. В результате — отверстия увеличили на пять миллиметров, чтобы добиться нормальной устойчивости 260-килограммовой конструкции. На «пилотный запуск» ушло почти два с половиной часа. Дальше будет легче, уверили нас монтажники.

И действительно, другие три терминала вписались в бетонное основание гораздо быстрее. Их можно видеть на остановках «Горсад», «Универсам» и «Улица Холодильная».

До 1 мая, пообещал глава администрации города Евгений Куйвашев, все терминалы будут установлены. «Карточная система» объективно покажет, куда и в какое время ходит общественный транспорт, сколько пассажиров каждый автобус перевез. Так настроить систему пассажирских перевозок будет легче.

***
фото: Новые терминалы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта