• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

«Оскорбленный» Руднев доволен

Четыре «кита», на которых держится российская суперлига, взяли паузу в чемпионате.

Но покой только снится: настало время кубковых битв. «Тюмень» вчера принимала в первом полуфинальном матче «ВИЗ-Синару». А днем ранее в Югорске встретились «ТТГ-Югра» и «Динамо-Ямал».

Любопытно, и те, и другие «северяне» прилетели на матч из столицы.

Игра получилась захватывающей. Попробуем взглянуть на нее под своим углом зрения — нас больше интересует «ТТГ-Югра», которая уже 20 марта играет в Тюмени, и этот поединок будет необыкновенно важным в контексте борьбы за медали. Победим мы — увеличим отрыв от северного преследователя, назойливого, как. таежный комар. Проиграем — и команда Эдера Лимы и Робиньо обойдет нас, отодвинет на четвертую строку турнирной таблицы.

Хотя готов предположить, что в Югорске и не делают ставки на кубок. Возможно, медаль важнее. А потому два поединка с бело-голубыми здесь могли рассматривать (разумеется, не афишируя это) как отличные репетиции перед тремя главными сражениями весны и всего сезона.

Тем паче, что у команды Валерия Чугайнова есть определенные кадровые проблемы. Судя по всему, Робиньо и Эдер Лима все еще не получили российского гражданства — потому что еще один бразильский новичок, Карлос Альбер-то, приехавший из донецкого «Шахтера», так и не выходит на площадку. Зато все чаще забивает игрок национальной сборной Бразилии Лукаян. Вот и в отчетном матче он сотворил маленький шедевр — при счете 0:1 изумительно откликнулся на навес Робиньо и эффектно ударил в падении «ножницами». А перед самым перерывом еще и реализовал дабл-пенальти.

10-метровых штрафных, кстати, было два — первый, за шестой фол гостей, не смог воплотить в гол Робиньо.

А вот во втором тайме сказалась просто могучая по количеству и качеству «скамейка» динамовцев. Такое ощущение, что они просто измотали хозяев паркета скоростями и натиском, да и прессинговали неутомимо. «ТТГ-Югра» дрогнула в середине тайма: Константин Маевский на 31-й минуте сравнял счет, а чуть позже, в течение двух минут, Фернандиньо и Александр Фукин нанесли два сокрушительных удара.

В дальнейшем, невзирая на постоянное присутствие на площадке «вратаря-гонялы» Александра Копейкина, хозяевам так ничего и не удалось сделать.

Суммируем впечатления. Наш ближайший соперник в чемпионате достаточно уязвим. По сути, боеспособной выглядит только первая четверка, где собраны четыре бразильца — Пеле (как вы помните, он давно получил российский паспорт), Лукаян, Робиньо и Эдер Лима. Последний, хоть и лидирует в споре снайперов, почти перестал забивать в наиважнейших матчах — и это будем иметь в виду. Вероятно, именно второй тайм (точнее, темп, который сможет поддерживать наша команда) и контроль над мячом станут решающими факторами 20 марта.

А напоследок вернусь в Югорск, где после матча произошел маленький скандальчик. Главный тренер динамовцев Юрий Руднев заявил журналистам, что его оскорбил Эдер Лима (они нечаянно пересеклись на краю площадки вблизи скамейки запасных «Динамо-Ямала»): «Когда я попытался его успокоить, то такое услышал в свой адрес, что отражу это в протоколе». Хотя игрой своих подопечных Юрий Николаевич доволен: одержали волевую победу.

Эдер Лима откликнулся на критику и выразил недоумение: мол, я вежливо, да еще на португальском, попросил наставника гостей подвинуться и не мешать вводить мяч в игру.

Но, может, многоопытный Руднев сказал про «оскорбление» не для прессы, а для своих футболистов? Имея в виду их настрой на повторный матч — «давайте накажем грубиянов». Тем более что бело-голубые еще не вышли в финал: преимущество в два мяча комфортно, но его возможно отыграть.

Хотя нас, безусловно, больше волнует исход противостояния с чемпионом страны. В прошлом сезоне мы впервые дошли до полуфинала Кубка России, нынче повторили этот результат — а вот в финале еще не были никогда. Так почему бы не создать исторический прецедент?