X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как снег на голову

За прошедшие сутки совместными усилиями дворников, дорожных рабочих и снегоуборочной техники с улиц Тюмени убрано и вывезено почти четыре тысячи кубометров снега.

Вроде бы и немного: 12 января, например, вывезли в пять раз больше. Но тогда была середина зимы, и кто бы этому снегу не радовался! А тут зима уже кончается, и не только по новому, но и по старому стилю, а сверху опять как снег на голову!

— Когда же в небесной канцелярии закончится лимит на зимние осадки? — вздыхают усталые дворники и дорожные рабочие. Натерпелись они от зимы. Пятый месяц скребут, метут, чистят (первый снег выпал 10 ноября). И в метель, и в мороз, и днем, и ночью…

В среду на уборку улиц и тротуаров вышли даже те, кто дворниками является только по совместительству. У Валентина, Вадима и Дмитрия другие рабочие специальности — сварщик, плотник, электрик, своего рода рабочая аристократия. Но когда потребовалось — взяли в руки метлы и лопаты. Надо же откапывать город. Кстати, со снегом бригаде приходится бороться не только «в низах», но и «на верхах» — сугробы на крышах, говорят они, опаснее, чем на дорогах.

***
фото: Снегоборцы Вадим Адамчук, Дмитрий Чекунов и Валентин Томилов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта