X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Восемь веточек семейного дерева

Орден «Родительская слава» — единственная государственная награда, которая вручается не в одном, а в двух экземплярах: матери и отцу.

На днях губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил этот орден Марине и Михаилу Заватским, воспитывающим восьмерых детей. Указом президента РФ этот орден учрежден 13 мая 2008 года, и за это время в России его удостоены чуть более семидесяти семейных пар. Тюменцев среди них пока не было, Заватские — первые.

… Марина и Михаил вместе 22 года. У них один сын и семь дочек. Алене — уже 19, а Катюше всего год. «Это только с одним ребенком тяжело, — уверены Заватские, — а когда детей много — становится, как ни странно, легче». И не важно, четверо их, пятеро, шестеро, семеро… Просто они — одна большая семья, которая создает свои традиции и хорошо знает свои корни. У Заватских, например, огромное семейное древо. Свою родословную они проследили аж до балерины Анны Павловой. Чтобы нарисовать все его веточки, потребовалось пять листов ватмана с одной стороны и семь с другой, и особая, придуманная и разработанная Марининой мамой Еленой Георгиевной, схема. Сейчас в семейном древе Заватских насчитывается более тысячи базовых ветвей.

Но самое интересное в их семейной истории, уверен Михаил Заватский, еще впереди. Вот вырастут дети, женится сын, выйдут замуж дочки, у них появятся свои дети, и на семейном дереве появятся новые веточки-судьбы.

***
фото: Влада, Александр, Вероника, Аня, Алена, Маша, Михаил, Катюша, Марина и Ксения Заватские.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта