X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Десять рецептов счастья

Плыть в одной лодке по реке жизни Марина и Михаил начали 22 года назад… в турпоходе!

В ту пору они учились в Новосибирском пединституте. Марине, студентке второго курса, тогда было 19 лет, а третьекурснику Михаилу — 21. В 1988 году они были еще практически не знакомы, только в коридорах виделись мельком, но у них уже было общее увлечение — туризм, походы, сплав по рекам.

В институте тогда пользовался большой популярностью туркружок. Несколько раз в год его участники собирали рюкзаки, складывали палатки и отправлялись в горы, в лес, на природу. Так случилось и в этот раз. На 9-е Мая группа уехала за десятки километров от Новосибирска и остановилась на берегу реки Иня. Шум сосен, высокое небо, песни у костра… В такой романтической обстановке и состоялось их знакомство. А потом романтика подкрепилась вкуснейшими супами, которые студентки, и среди них была Марина, умудрялись готовить на всю группу.

Так потихоньку от берега одиночества отчалила и отправилась в плавание семейная лодка Заватских. Через год они поженились, а еще через год на свет появилась Аленка.

Как семейным, им выделили комнату в студенческом общежитии.

А когда Марина училась на пятом курсе, Заватские поняли, что после Аленки скоро появится еще один ребенок… На носу — распределение в дальний, дремучий район. Жилье, которое там предлагали молодым специалистам, называлось «квартирой», но Михаил, парень деревенский, хорошо знал, какое жилье в глухой деревне. Все удобства — во дворе, а стирать и полоскать пеленки придется где-нибудь за околицей на речке. Как быть? Не переезжать в эту глухомань с двумя детьми? Но и отказаться от распределения невозможно.

Помог ректор института. Он оказался заядлым туристом и всех «своих» знал в лицо. И если студент был не отпетый прогульщик, не двоечник, а вполне успешный — приходил на помощь. Он и подсказал: молодым специалистам с детьми разрешалось по закону выбирать в качестве будущего места работы учебное заведение, расположенное по месту жительства родителей. К счастью, Маринины живут в Тюмени — к ним и поехали. Здесь же у них родился второй ребенок — сын Сашка.

Думали ли они тогда, что станут многодетными родителями? Нет. И с ее, и с его стороны в семьях, конечно, было не по одному ребенку (у родителей Михаила — двое, у Марининых — трое), но и очень многодетными назвать их было нельзя. Да и здоровье Марины из-за проблем с глазами не предполагало, что рожать она будет не раз и не два. Хотя Заватские сразу и принципиально решили, что своих детей убивать абортами не будут. Это был их выбор.

И как только решились, в жизни начали происходить чудеса. Однажды Марине приснилось, будто светловолосая девочка, которая представилась Ксенией Михайловной, ее спросила: «Чего она хочет больше всего в жизни?» И она ей во сне ответила: «Много детей. Свою квартиру. И стиральную машину «Вятка-автомат». Ни к тому, ни к другому, ни к третьему в реальной жизни предпосылок никаких не было.

Но однажды один из друзей предложил Михаилу сломанную «Вятку» и сказал: «В мастерской ремонтировать ее отказались. Исправишь — твоя будет». Так у них появилась стиральная машина-автомат, по тем временам — вещь редкая. А еще через какое-то время родные, собравшись на семейном совете, решили поднапрячься и купить молодым квартиру. В середине 90-х такой поступок был настоящим подвигом. Как сейчас говорит Михаил, все «вытянулись в струнку, нутро из себя вынули», но двухкомнатную купили.

А через две недели после этого события стало ясно, что Ксения Михайловна ждет своего часа, чтобы появиться на свет. Так в семье родился третий ребенок.

Кстати, только своего первенца Заватские рожали, как и полагалось, в обычной палате в роддоме. Михаил рассказывает, что когда он пришел навещать Марину и увидел «свою любимую женщину в застиранном халате с огромной размытой фиолетовой печатью на ткани», когда взглянул на эти длинные, покрашенные темно-зеленой краской коридоры — ужаснулся и поклялся, что больше никогда ее сюда не отпустит.

Сына они уже рожали дома вместе. Было ли ему страшно? Говорит, что нет. Если участвуешь в процессе родов не как посторонний наблюдатель, то падать в обморок некогда. Это — работа тяжелая, выматывающая, но «самая прекрасная на свете». Поэтому все последующие их дети — тоже домашние, а Аня, Маша и Катюша, которой сейчас только год, родились не просто дома, а еще и в воде.

Заватские считают, что каждый ребенок приходит в мир задолго до того, как появляется на свет. Это таинство, в котором участвуют не только будущие родители. Многое зависит от промысла божьего и от… желания самого ребенка. Еще не родившийся, он действительно может уйти, если родителям удастся ему объяснить, что еще не время. Так у них было с Ксенией. Пока не купили квартиру, она «согласилась» подождать, а еще через пару месяцев «объявила» о своем намерении остаться.

Может, кому-то эта теория покажется фантастической. Но врачи, действительно, не всегда могут объяснить, почему иногда беременность наступает вопреки всему и объяснениям не поддается. «Всему свое время», — говорят Заватские.

Десять лет назад семья переехала в свой большой дом. В нем — два этажа и 15 комнат. Не новый коттедж, а старый столетний купеческий дом на берегу Туры. Чтобы привести его в порядок, пришлось приложить титанические усилия. Михаил говорит, что три года машинами вывозил мусор со двора, а полы и часть стены пришлось поднимать домкратом и укреплять, чтобы не завалились. Зато теперь у каждого из восьми детей есть своя комната, а у Марины и Михаила — рабочие кабинеты плюс мастерские на первом этаже.

Несмотря на то, что семейство за эти годы увеличилось в разы — теперь их десять (шесть детей у них родилось своих, двух они взяли на воспитание после гибели Марининой сестры), они до сих пор ходят в турпоходы, вместе проводят праздники и унывать не собираются.

Михаил занимается предпринимательской деятельностью, зарабатывает деньги, он — кормилец семьи, а Марина воспитывает детей и продолжает образование. К основному диплому получила еще несколько дополнительных, пишет статьи по изотерике, педагогике и философии, планирует открыть свою «Школу семейного благополучия». Рассказать ей есть о чем.

И хотя каждый понимает по-своему, что такое семейное счастье, всем хочется постичь его секреты. Конечно, у каждого — они свои.

Их дети открывать эти тайны будут по-своему, но супруги Заватские намерены сделать все, чтобы передать им то, чему научились сами.

***
фото: Алена, Маша, Михаил, Катюша, Марина и Ксения Заватские.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта