X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

«Рыцарство мужчины – женская заслуга»

«Что думают женщины об отношении мужчин к женщинам?» С таким вопросом в преддверии праздника обратились наши корреспонденты к жительницам Тюмени. И вот что ответили…

Любовь Павловна, мама четверых детей, бабушка и прабабушка:

— Мне кажется, мужчины относятся к женщинам хорошо. Если бы могли сделать для них больше — делали бы. Но многие мужчины сейчас влачат жалкое существование: не работают, спиваются. А ведь они — движущая сила, без них не только женщинам, но и государству плохо!

Ольга Бычкова, гостья города:

— Современные мужчины все больше стараются переложить груз забот на женские плечи. Редко встретишь такого, кто скажет: ей же тяжело, я помогу. Считают, что русские женщины сильные и не нуждаются в поддержке. Но ведь это не так.

Галина Паршуткина, руководитель общественной организации «Будущее начинается сейчас»:

— Если бы вы задали этот вопрос лет десять назад, я бы по-другому ответила, а сейчас я не разделяю людей по полу. У всех свои слабости и свои достоинства. Как говорится в Евангелии: относись к человеку так, как ты бы хотел, чтобы он относился к тебе. Отношение мужчины к женщине определяется ее отношением к мужчинам в целом и к одному конкретному, в частности. Или женщина увидит в мужчине рыцаря и возвысит его, или низведет до жалкого существа. Рыцарство мужчины — во многом женская заслуга.

Светлана Аркадьевна:

— Думаю, они нас ценят. Как это выражается? Ну, ничего такого, все обычно: на работу привез, увез, пальто снял, руку подал… Я вообще 8 Марта как праздник не понимаю и всех мужских подвигов в этот день. Ухаживать за женщиной и внимательно к ней относиться надо каждый день.

Ксения, молодая мама:

— Отношение мужчины к женщине обусловлено поведением самих женщин. Добивались дамы в начале XX века свободы, равенства и независимости. Решили, что могут и сами себя обеспечивать. Эмансипировались. Вот и добились того, что мужчины часто им говорят: «Тебе надо — делай сама!» Женщина теперь не мать, а карьеристка. Ей, по сути, мужчина нужен как приложение с дополнительными бонусами в виде денег. Женщина — не то нежное и трепетное существо эпохи Ренессанса, а танк, который протаранит любого мужика ради своей цели. Зачем теперь мужчине как-то по-особенному к ней относиться, если она и так самодостаточна?.. А вот я хочу быть мамой, сидеть дома и проявлять слабость, чтобы мой мужчина мог с гордостью прикрывать меня спиной.

Мария, сотрудница пресс-службы: — Как бы субъективно мужчины к нам ни относились, каждый по-своему, без нас не могут все равно. И мы без них тоже. Такой вот закон природы.

Валентина Чигрина, агент по сделкам:

— Мне приходится бывать и в России, и за рубежом. Во время работы со стороны мужчин ко мне поблажек нет. Даже не смотрят, что я женщина! Работа такая.

Наталья Короткова, провизортехнолог:

— У нас, к сожалению, в основном женский коллектив. Только директор — мужчина. Но мы всегда чувствуем его поддержку, и на праздниках он нам уделяет внимание… Сейчас время такое, что женщинам нужно быть сильными! Но, тем не менее, если есть рядом надежная спина, плечо — идти по жизни легче.

Галина Вербицкая (ресторан «Макдональдс»):

— У меня дома трое мужчин, все они ко мне хорошо относятся. И на работе приходится работать с молодыми — то же самое.

Людмила Борисовна, оператор аттракциона:

— Наши мужчины никогда не оскорбят, по первому зову прибегут к нам, помогут. Где-то что-то нужно подколотить или снег убрать — сделают, хотя это наша работа. Но они знают, что мы не справимся. Если бы не они — это было бы гиблое дело.

Людмила Рыжова, директор средней школы № 50:

— Многие женщины не видят в мужчинах опоры в жизни. Они хитрят, стараются спрятаться за женские спины.

Лариса Соловьева, инженер:

— Мужчины о женщинах мнения невысокого. Я полжизни прожила, а настоящего мужчину так и не встретила. Немногие дельные мужики живут с семьями, а остальной «балласт» пьет и куролесит. О внимании к женщине они вспоминают раз в год, да и то День 8-го Марта для них — лишний повод для выпивки.

Оксана Тарасова, инженер-программист:

— Мне кажется, мужчинам нынче слишком вольготно живется. Им слишком много послаблений делается — в семейной жизни, в частности. Им позволено не заниматься домашними обязанностями, позволено не уметь прибивать гвозди, не уметь починить кран, не уметь выполнять мужскую работу. А если женщина готовить не умеет — ее съедят с потрохами, обзовут плохой хозяйкой и т.д.

Евгения Рубанченко, менеджер:

— Современные мужчины относятся к женщинам явно не так, как лет 20 назад. Они более избалованы и инфантильны. Может быть, это результат того, что их меньше? А может, женщины сами их избаловали? Кидаются им на шею, и мужчинам не надо их завоевывать, тратить время на ухаживания…

Мои подруги говорят, что нынешние мужчины больше думают о финансовом благополучии, и их практически не интересует создание крепких семейных отношений. Романтики стало меньше, а меркантильности — больше.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта