X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Унесла война без следа

Передо мной несколько фотографий, старых, истертых временем. На них запечатлена семья Антоновых. Мы рассматриваем эти снимки с Ольгой Петровной Мастерских (Антоновой) и ее мужем Сергеем Михайловичем, живущими в Ишиме. Старые фотографии — это все, что осталось в семье от Кузьмы Никитовича Антонова, дяди Ольги Петровны. Он пропал без вести в конце 1941 года. Снимок довоенный: красноармеец Антонов проходил службу в армии, прислал родным несколько фотографий.

В селе Нижне-Вараксино Викуловского района половина жителей были Антоновы. Семья Никиты Никифоровича Антонова приехала когда-то в сибирскую глубинку из Белоруссии. У него были еще братья — Данил, Степан, Иван, сестра… Кузьма — старший из трех сыновей Никитовичей, были у него и сестры.

— Судьба так распорядилась, — рассказывает Ольга Петровна, — что спустя несколько десятков лет почти никого из Антоновых не осталось. Мой дядя, Кузьма Никитович, 1914 года рождения, пропал без вести в 1941-м, его жена, вернее, вдова, рано умерла, сын умер молодым, не оставив после себя никого. Брат Кузьмы — Василий, 1916 года рождения, на фронт призывался дважды: сначала его после ранения комиссовали, но позже вновь призвали, он погиб в апреле 1945 года в Чехословакии, там и похоронен. Еще один брат, мой отец, продолжил род Антоновых. Детей у него двое: я и брат Василий. Брат — полковник медицинской службы. В армии и два его сына. А папа умер в 2008 году.

Дядю разыскиваем давно, но данных очень мало. Удалось выяснить, что часть, в которой служил Кузьма Никитович, до войны базировалась в Прибалтике. Через неделю после начала боев он пропал без вести. Искали его и в списках военнопленных, когда это стало возможным, но безрезультатно. Когда прочитали в районной газете «Красная звезда» о проекте «Охота за тенью», даже подумали, что нашлись какие-нибудь сведения и о нем. Оказалось, нет. Столько лет прошло, и словно не было этого человека…

… И это, действительно, печально. Сколько крепких работящих мужчин потеряла страна, и даже следа от многих не осталось. Только фотографии поведают, какими они были, да память родных, их неустанные поиски хоть какой-нибудь весточки.

***
фото: Кузьма Никитович Антонов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта