X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Люда — летчик,что ж такого?

… наша мама
Отправляется в полет,
Потому что наша мама
Называется — пилот!
Наверное, когда-то в школе не без гордости маленький Саша цитировал эти строчки Сергея Михалкова.

Сегодня он и сам пилот. И все благодаря маме. Людмила Новоселова — мастер спорта по высшему пилотажу, ныне второй пилот Ан-2 в авиакомпании «ЮТэйрКарго» — рассказала мне, что в первый раз прокатила сынишку в кабине пилота в пять лет, хотя летать он начал намного раньше. К общему налету сегодняшнего молодого пилота дальней авиации ВВС России можно приплюсовать и те 30 часов, что провел Саша в небе… еще в животе у мамы. Впрочем, тогда это была большая тайна для летного начальства.

Дорога в небо Людмилы Новоселовой была необычной. С намерением научиться летать Люда прибыла в Тюмень из северного поселка Туртас. В тогдашнем аэроклубе девушек записывали только с местной пропиской. Убитая горем, она шла по улице Республики и наткнулась на объявление о наборе в училище искусств на отделение «артист театра кукол». А что, подумала несостоявшаяся летчица, прописка мне нужна. Пришла и спросила: «Общага есть?» Экзамены по части спеть, станцевать, прочитать стихотворение, а также обязательные — историю, литературу и русский язык, сдала на пятерки. И поступила… с расчетом обрести место жительства и попасть в аэроклуб. Получила прописку, и тут началось. Точнее, полетело…

Двадцать с лишним лет отдала Новоселова Тюменскому аэроклубу, который поначалу базировался там, где сегодня стоят пятый и шестой микрорайоны (позже клуб перебрался в Ялуторовск).

Пока училась на кукловода, правдами-неправдами выкраивала время для занятия любимым делом. Сдавала донорскую кровь, взамен которой получала справку на освобождение от занятий на три дня. А в это время можно было столько летать и прыгать с парашютом!

— А я ведь до сих пор высоты боюсь, — призналась мне Людмила. — Но не той, что на самолете… Просто боюсь. В детстве заявила мальчишкам, что стану летчицей. Они меня обсмеяли. Ты же, говорят, высоты боишься. Я залезла на стрелу башенного крана… И так там и осталась, дрожа от страха, пока рабочие не пришли меня снимать!

Смешно об этом вспоминать сегодня чемпионке России по высшему пилотажу среди женщин. Как раз тот случай, когда детская мечта сбылась, несмотря ни на какие преграды и испытания.

Образование актрисы Людмила тогда получила, но больше хотелось получить специальное — летное. В те времена, как и теперь, девчонок в авиационные училища не брали. Правда, и здесь Люда попыталась совершить невозможное. Надумала поступить в Качинское военное училище летчиков. Даже до космонавта Валентины Терешковой дошла со своей просьбой. Но тщетно. Не женское это дело — самолеты водить, говорили ей. Хотя жизнь доказала, что небо также подвластно хрупким и обаятельным. Но их не так уж и много. Сегодня в России таких отчаянных, как Людмила, наберется лишь с десяток. Для них, конечно же, «первым делом самолеты», а все остальное, и даже семья, остается на потом.

— Саша со мной с двух лет по аэродромам, — не без гордости рассказывает о единственном сыне мама. — В четырнадцать лет он впервые прыгнул с парашютом. В аэроклубе пропадал днями и ночами вместе со мной. Я ведь его даже к бабушке в Уватский район отправляла, чтобы он неба не видел! Сбежал… Отговаривала изо всех сил не поступать в военное училище на пилота бомбардировщика. А он мне: «Небо России должен кто-то защищать!»

Улыбающаяся мама смотрит кадры видео, где сын идет по разделительной полосе со своей Катей, которая ждала его, пять лет из летного училища. Саша — в форме военного летчика с погонами лейтенанта, невеста — в белоснежном платье с фатой. Машины со всех сторон сигналят, поздравляют счастливую пару.

Вот вроде и вырос сын, и небо покорил. Пора, наверное, подумать и о себе? … На Сашиной свадьбе мама случайно поймала букет невесты, и, если верить приметам, не случайно.

В канун женского праздника я встретилась со счастливой женщиной, у которой в жизни есть, кажется, все. Любимая работа, состоявшийся сын и любимый мужчина… тоже с неба. Виктор работает штурманом в одном с Людой летном отряде.

Сидя за щедро накрытым хозяевами столом и слушая одну жизненную историю за другой, я еще раз убеждаюсь в том, что свою жизнь мы делаем сами… А вот и гитара. Да, кстати, Людмила может и петь, и играть, и стихи она тоже пишет.

Чего же больше всего на свете хочет эта женщина? Спрашиваю.

— … Больше всего на свете… хочу летать! Но и любви, конечно, хочется, настоящей и взаимной!

Вот такая она, Люда-летчик. Что ж такого!

***
фото: Людмила Новоселова на аэродроме и с гитарой в минуты отдыха.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта