X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Красные косынки

90 лет назад женщины Тюмени впервые отпраздновали Международный женский день 8-е Марта.

«Истинные пролетарки и честные труженицы! Сольемся единой рекой в борьбе с гидрой мирового капитала!» — этот лозунг в стиле революционной патетики тех лет красовался на фронтоне здания клуба приказчиков по улице Республики. Первое празднование «женского дня» в нашем городе, всего лишь за полгода до этого освобожденном от колчаковцев, пришлось на субботу. В зале, украшенном кумачом и портретами Ленина и Троцкого, собрались всего 27 женщин — раюотниц чугунолитейного завода Машарова, спичечной фабрики Логинова «Пламя», швейной артели с оригинальным названием «Красная игла», маслобойки «Светлый путь» и локомотивного депо.

С докладом «Женщина и мировая революция» выступила гостья из Екатеринбурга Клавдия Новгородцева — вдова первого председателя ВЦИК Советской республики Якова Свердлова. Она поздравила собравшихся и преподнесла подарок — 47 алых косынок, два зеркала для будущего тюменского женского клуба и портрет Клары Цеткин — той самой дамы, которой Международный женский день обязан своим рождением. Об этой деятельнице международного рабочего движения в Тюмени мало что знали. Однако все дружно прокричали «ура» в честь Клары.

В ответном слове лучшая швея артели «Красная игла» Мария Пушкарева заверила участников собрания, что «вместе с мужиками женщины нашего города готовы неустанно идти по дороге освобожденного труда к счастью и победе мирового пролетариата». А крестьянка Нюра Солобоева из села Исетского дала слово «собрать ржи и конопли для подруг из городу сколь им надобно…» (Заметим, что конопля в то время использовалась исключительно для выделки масла. О наркотических свойствах этого растения абсолютное большинство тюменцев тогда не знало).

Праздник в клубе приказчиков продолжался не более часа.

… И еще должно было пройти много времени, чтобы непременными атрибутами этой даты весеннего календаря стали не красные косынки и портреты вождей, а… букеты нежных цветов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта