X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Место для штопки

Третий раз за календарный год рвется магистральная труба на улице Одесской.

Видимо, она решила испытать энергетиков на прочность. Поскольку ее саму уже испытывать не стоит. Степень износа такая, что на металле просто живого места нет. То, что когда-то было сталью, теперь практически рассыпается в руках. И достаточно малейшей подвижки грунта, как история повторяется снова и снова.

В четверг штопанный-перештопанный участок магистральной трубы снова дал о себе знать. В девять утра диспетчеры компании «Фортум» зафиксировали резкое падение сетевого давления. Для специалистов такой сигнал, посланный оборудованием, означает одно: на трассе порыв. Диагностика быстро установила место повреждения. Оно оказалось все там же — напротив магазина «Монетка» на перекрестке улиц Одесская и 50 лет Октября.

5 марта, 12 ноября, 4 марта… Этот участок магистральной трассы удивляет своим постоянством, совпадением времени, места и повторяющейся характеристикой повреждений. Впрочем, все эти совпадения вполне объяснимы. Трасса прокладывалась минимум 20 лет назад, хотя старожилы, живущие в микрорайоне, утверждают, что эти трубы прокладывали аж в 1968 году, то есть они могут быть раза в два старше. И металл сорокалетней давности, с одной стороны подтачиваемый кипятком под напором (труба находится в непосредственной близости от ТЭЦ), а с другой пожираемый болотистым грунтом, может в любой момент выкинуть какой-нибудь фортель или выдать фонтан воды температурой под сто градусов. Дополнительную вибронагрузку на хрупкую магистраль дает оживленная проезжая часть, под которой она расположена. Еще пять-десять лет назад это излишнее давление на трубы не так ощущалось, но теперь и машин стало больше, и стенки трубы тоньше.

В целом, специалисты «Фортума» оценивают износ этого участка магистрали в 70%, что говорит само за себя.

Пятого марта прошлого года на порвавшуюся трубу пытались поставить полутораметровую заплату. Казалось бы, сварочные работы выполнили успешно. Порыв закрыли, трубу закопали. Но при зимнем перепаде температур новую накладку вырвало. А на улице — декабрь, холод… Существовала реальная опасность разморозить дома и две близлежащие больницы. Аварийные бригады ликвидировали аварию в очень сложных условиях: с одной стороны — мороз, с другой — кипяток. Тогда поврежденный участок вырезали полностью и поставили на его место десять метров новой трубы. За работу в тех нелегких условиях их наградили муниципальной премией.

Спустя четыре месяца та же трасса, как будто издеваясь, порвалась в том же месте. Снова напротив «Монетки». И снова на границе старого и нового. «Костюмчик» у трассы оказался настолько изношен, что ни маленькую, ни большую заплату его ткань уже не держит. Латать его бесполезно. Только деньги в землю закапывать. Конечно, сварщики-виртуозы смогли в декабре совершить невозможное — приварить к «кисее» толстый «драп». Но долго эти две несовместимости не смогли терпеть друг друга и разошлись с треском…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта