X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Под крылышком «Ангажемента»

Вчера в театре «Ангажемент» прошла необычная премьера. Студия Ольги Чусовитиной поставила спектакль «Василиса-работница» по сказке Евгения Шварца «Два клена».

Ольга Вардкесовна волнуется. Перед спектаклем просит артистов еще раз прогнать некоторые сцены.

— Алан? Алан, ты ушел? — Здесь я… — доносится из звуковой комнаты.

— Поставь нам музыку, с которой все начинается!

Алан Кодзаев, Марина Артеменко, Елена Крысанова и Гольфия Садовникова — сотрудники «Ангажемента». Они помогли ребятам сделать так, чтобы их выступление на сцене превратилось в настоящий спектакль: подобрали звуковое оформление, настроили свет, продумали сценографию, придумали и сшили костюмы, напечатали афишу и программки.

Постановку готовили полгода. Ольга Чусовитина впервые взяла для работы существующее произведение. Обычно придумывала небольшие сценарии сама.

— Этот спектакль в ТЮЗах играют настоящие актеры, поэтому мы очень волновались, что не справимся. Но дети взрослеют, и надо ставить перед ними новые более сложные задачи, — считает она.

Миша, Илья и Вова играют в постановке трех братьев, сыновей Василисы.

— Самое сложное для меня было показать страх в самом начале спектакля, когда нечистая сила нас окружила, — рассказывает Миша. Он занимается в студии всего год. Сегодня у Миши — дебют.

— Ты разве ничего не боишься? — Нет… В зале появляются зрители, актеры быстро убегают в темноту закулисья. Спектакль начинается… Зрители знакомятся с Василисой-работницей и ее сыновьями, которые, не послушав мать, ушли далеко от дома и попали к коварной Бабе Яге. Но ученый кот, медведь, пес и Матушка Земля помогут Василисе освободить сыновей. И хоть Маша Нестерова была очень убедительна в роли Бабы Яги: хитра, сварлива, и злобна — как в любой хорошей сказке, добро и материнская любовь победили.

— Мама — первое слово. Главное слово в каждой судьбе… — заключительную песню артисты пели для самых внимательных и строгих зрителей — мам, которые застыли на задних рядах с фотоаппаратами и видеокамерами.

Вчерашний спектакль ознаменовал новый период в работе студии «Первые шаги». Шесть лет назад Ольга Чусовитина начинала свою работу в маленьком помещении детской библиотеки «Радуга». Скоро артисты из него «выросли» и переехали в центр помощи семье и детям «Мария». А в прошлом году Чусовитина попросилась со своими детьми хоть раз выступить на большой сцене. Художественный руководитель театра «Ангажемент», заслуженный артист России Леонид Окунев дал добро.

Так начинающие актеры и остались под крылышком у театра. Теперь у них есть своя площадка — малая сцена театра, где они репетируют и выступают. И своя гримерная — № 19. Актеры приходят на репетиции, дают им советы, раскрывают секреты мастерства.

— Может, я немного наглая, сама напросилась. Но я ведь не для себя, дескать, возьмите меня в актрисы больших и малых театров! — рассказывает Ольга Вардкесовна перед выступлением. — Я выступала на нескольких научных конференциях. Наш город, и не только наш, нуждается в детских театральных студиях. Ко мне родители стоят в очередь, но я не могу принять больше пятнадцати человек. Такой огромный драматический театр! В нем можно несколько студий создать. Надо просто найти человека, который бы горел этой идеей! Ведь столько молодежи заканчивает академию искусств и культуры, режиссуру — не всем же в шоу-бизнес идти…

А я могу помочь, чем могу — и советом, и костюмов у нас много осталось с прошлых спектаклей, из которых дети уже выросли…

Занятия в студии — бесплатные. Это сейчас с костюмами, декорациями и оформлением помогает театр. А раньше приходилось организовывать все самостоятельно. Никакого финансирования студия не получает. Нынче Ольге Чусовитиной первый раз позвонили из управления по культуре. Она от неожиданности даже не поняла — из городского или областного. Спросили, чем занимается студия, какие цели и задачи перед собой ставит. На том разговор и закончился.

Но Ольга Чусовитина продолжает продвигать идею о необходимости детских театральных студий и их поддержке. Она готовится выступить на четвертой всероссийской конференции «Банк педагогических идей» в Тобольске.

***
фото: Зрители;Юные актеры Илья Кукин, Вова Чусовитин Катя Ельшаева и Миша Киселев;Маша Нестерова в роли Бабы Яги;Заключительный выход;Тайны закулисья: Ире Зайковой, Валере Камаеву и Леше Чусовитину еще рано на сцену.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта