X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На дорогах стало «чище»

Кто привык пользоваться нечистоплотностью инспекторов ГИБДД, теперь вынужден искать новые способы решения своих проблем. Одних уволили из автоинспекции, других посадили, третьи стали просто опасаться брать.

Вот только два примера, о которых сообщила на этой неделе областная прокуратура. Директор одной из тюменских автошкол обвиняется в том, что выдавал свидетельства об окончании учебного заведения «мертвым душам» — не посетившим ни одного занятия. Естественно, за «небольшое вознаграждение». Потом на основании этих свидетельств «курсанты», опять же за взятку, сдавали теоретические и практические экзамены в областной ГИБДД и получали водительские удостоверения.

Во вторник, 2 марта, прокуратура направила в суд еще одно уголовное дело, связанное с водительскими удостоверениями. В нем фигурируют тринадцать человек, в том числе четыре сотрудника ГИБДД, обвиняемые в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и подделке официальных документов.

С 2006 по 2008 гг. эти люди за взятки от 3 до 70 тыс. рублей помогали водителям, лишенным прав за грубые нарушения правил дорожного движения, вернуть документы.

А главой этой преступной группы была женщина, ранее работавшая в автохозяйстве при областном ГУВД. Она при помощи поддельных печатей и штампов изготавливала подложные решения судов о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Подделки передавала своим знакомым, работающим в районных отделах ГИБДД УВД г. Тюмени, которые вносили ложные сведения в базу данных АИПС «Административная практика» и возвращали изъятые права. Благодаря этому заслуженного наказания избежали более сорока проштрафившихся водителей. Можно лишь догадываться, сколько еще раз за это время они нарушили ПДД.

Предварительное следствие предъявило «главарю банды» обвинение в совершении более 130 преступных деяний: мошенничество, совершенное организованной группой, подделка официального документа с целью его использования, подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями. Восьми соучастникам предъявлено обвинение в мошенничестве. Четверо сотрудников милиции привлечены к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта