X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тяга к творчеству

Чтобы попасть на эту выставку, некоторые преодолели более тысячи километров.

Вчера в выставочном зале открылась выставка-ярмарка «Художественный салон. Народные промыслы», собравшая полторы сотни участников.

Михаил Дегтярев, например, до Тюмени добирался около трех суток. Вначале преодолел путь от небольшой деревушки Петропавловка, расположенной в глухой тайге в 250 километрах от Абакана, а затем — на поезд. Впрочем, он привык к перемене мест. Когда-то, восемь лет назад, он оказался проездом в Петропавловке, влюбился в эти красивые сибирские места и остался. А потом его захватило всеобщее увлечение — плетение из лозы и ржаной соломки. Он изучил все тонкости этого дела, и хотя главным специалистом по иве не стал, гуру в этом вопросе у них — семья выходцев из Прибалтики, зато проникся общим творческим духом и ни на какой другой его теперь не поменяет.

А вот резчику по дереву Валентину Бусыгину ехать не надо было — он из Тюмени. Зато к своей мечте — открыть свое дело — шел много лет. Мечтал стать резчиком еще в детстве, но жизненный путь увел в другую сторону… на БАМ. Хотя, говорит, от судьбы не уйдешь. Видимо, в генах любовь к дереву записана, этим промыслом увлекались все мужчины в их роду, а двоюродный брат даже стал… министром лесной промышленности. Он, конечно, так высоко не взлетал, наоборот, пять лет торговал своими резными изделиями прямо на улице. Хотел принять участие и в программе «Самозанятость», да не получилось. Не бумажный я человек, говорит, а деревянный. К дереву меня тянет, а к закорючкам на бумаге — нет. Чем писать отчеты, лучше еще парочку фрегатов из дерева вырезать. У него их уже целая флотилия. И с белыми парусами, и с черными, и с алыми. И миниатюрных, и огромных двухметровых. Рождение корабля — процесс непредсказуемый. Иногда кажется, что не ты им управляешь, а он тобой. В творчестве так часто бывает.

***
фото: Михаил Дегтярев и на выставке продолжает плести;Валентин Бусыгин и его парусники.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта