X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Энергосбережение снизу доверху

Как работает в Тюмени программа по энергоэффективности? Помогает ли она людям?

Проверить это решили приехавшие вчера в Тюмень министр регионального развития Виктор Басаргин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Вместе с главой администрации города Евгением Куйвашевым они посетили тепловой узел многоэтажки по улице Газовиков, 45.

Здесь гостям из Москвы продемонстрировали образцово-показательный «блок управления» тепло и водоснабжением жилого дома. Виктор Басаргин и директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства России Александр Мишарин подробно интересовались, как функционируют здесь все узлы и механизмы, какова температура входящей в дом воды и какой она поставляется в квартиры.

Затем делегация поднялась на 15-й этаж здания. Решила поинтересоваться у жильцов, что дает им система энергосбережения. Несмотря на самый разгар рабочего дня, представителям управляющей компании удалось дозвониться в одну из квартир. Дверь открыла молодая женщина. Приход в дом трех представителей правительства РФ и Евгения Куйвашева удивил ее, но она смогла взять себя в руки и вполне грамотно ответила на все поставленные вопросы: о системах регулирования, вертикальной разводке, поквартирных счетчиках. И, конечно, об оплате коммунальных услуг. За свою «двушку» Татьяна Кириллова платит, по ее словам, 13001500 рублей в месяц, в зависимости от водопотребления. «А есть, на ваш взгляд, эффект от энергосберегающих лампочек с датчиками движения, установленными на вашей лестничной площадке?» — спросила Эльвира Набиуллина. «Конечно, — ответила Татьяна, — когда нет необходимости, они не горят». Совпадение, но при этих словах лампочки в коридоре, где никого не было, потухли. Чтобы снова их включить, пришлось представителю управляющей компании хлопнуть в ладоши.

Высокие гости увиденным оказались довольны. «Решать вопросы энергосбережения можно только в комплексе», — выходя, сказал Виктор Басаргин. С чем Евгений Куйвашев полностью согласился.

***
фото: В теплоузле дома Александр Мишарин, Виктор Басаргин и Эльвира Набиуллина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта