X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

BMW извлекли со дна

Работники фирм «Подводная экология» и «Подводречстрой-11» на днях подняли со дна Туры автомобиль BMW, затонувший еще в середине декабря.

Напомню ту историю: двое парней решили покататься по льду на машине. Съехали со стороны фанерного комбината и поздно заметили полынью (дело было вечером). За десять метров до нее оба успели выскочить, а машина затонула.

Иномарка покоилась на дне реки почти два месяца, пока ее хозяин не договорился с частниками о подъеме.

— На льду с помощью мотопил сделали майну — полынью размером три на три метра, — рассказывает участник необычных спасательных работ Денис Олейников. — Затем установили роликово-канатную систему «Полиспас». Три водолаза спустились под лед. Они поместили в салоне машины баллон со сжатым воздухом. По указанию главного инженера «Подводной экологии» Юрия Шебеко закрепили систему тросов и с помощью «камаза»-тягача выдернули BMW с глубины четырех метров.

По словам Олейникова, работа продолжалась почти сутки. Затем автомобиль поместили на эвакуатор и доставили на станцию техобслуживания…

Хорошо, что хозяин затонувшего автомобиля не стал дожидаться, пока экологи выпишут ему административный штраф — за захламление речного дна посторонними предметами. К тому же содержащими ГСМ.

По словам директора фирмы «Подводречстрой» Виктора Савченко, только в прошлом году работники их предприятия подняли на поверхность Туры три автомобиля «жигули». Правда, их хозяева так и не объявились. Сейчас, по данным Савченко, на речном дне в черте города затопленных автомашин нет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта