X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Осталось купить парашют

Военные сборы старшеклассников в этом году пройдут по-новому. Впервые в курс военной подготовки по программе ОБЖ будут включены тренировочные прыжки с парашютной вышки.

Мытарства этого высотного инженерного сооружения наконец-то прекратились — вышку собрали и смонтировали. Причем, вопреки опасениям, в Тюмени все-таки отыскали специальную организацию, обладающую лицензией на этот вид монтажных работ. Более того, высотники предприятия «Станкоцентр» назвали эти работы «легкими».

Действительно, по сравнению с 200-метровой башней телецентра тридцать метров парашютной вышки — сущие пустяки. Специалисты нашли и решение самого сложного — земельного вопроса. Чтобы не проводить дополнительное укрепление грунта, они предложили оригинальное техническое решение, усиливающее фундамент конструкции.

Первые тренировочные прыжки с вышки могут начаться уже в апреле. Если только к этому времени успеют приобрести… парашют. В комплекте с вышкой он не идет и покупается отдельно. По словам директора клуба «Аванпост» Александра Перова, на это потребуется около 110 тысяч рублей. За помощью придется обращаться в Подмосковье — на Солнечногорский завод по изготовлению парашютной техники. И если все удастся сделать вовремя, то старшеклассники в этом году на военно-полевых сборах попробуют себя в новом качестве — парашютистов-десантников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта