X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Бойкот клеткам

Нарушают ли закон о животных владельцы передвижных зоопарков?

Тюменские студенты, активисты движения «Зеленые защитники», решили провести акцию в защиту зверей, содержащихся в передвижных зоопарках. По их мнению, в этих заведениях нарушаются правила содержания животных. В штате таких зоопарков нет постоянных ветеринаров, и звери не получают комплексного ветеринарного ухода. По словам Евгения Белова, руководителя ассоциации «Зеленые защитники», это приводит к тому, что раны, полученные животными, могут не заживать месяцами. Так, в передвижном Тольяттинском зоопарке, который приезжает в Тюмень не первый раз и базируется сейчас в районе улицы 30 лет Победы, у ягуара давняя, никак не заживающая язва хвоста. При нормальном ветеринарном уходе, считают «Зеленые защитники», рана затянулась бы быстро, и если этого не происходит, значит, налицо признаки неблагополучия.

24 февраля тюменские «зеленые» начали сбор подписей против жесткого обращения с животными и содержания их в передвижных зоопарках. Планируется организовать сбор пожертвований, на которые будут отпечатаны листовки и плакаты (чтобы было, что раздавать в школах во время проведения тематических уроков).

Комментарий Владимира Яковлева, главного ветеринарного инспектора станции по борьбе с болезнями животных:

— Ветеринарное законодательство в России не менялось с 80-х годов. С тех пор не было издано ни одного нового закона, вносились лишь некоторые поправки в старые нормативные акты. А жизнь с тех пор изменилась существенно. Ситуация складывается парадоксально: ветеринарные правила есть, но наказать за их нарушения мы можем не всех. Поскольку они сформулированы только в отношении предприятий торговли, общественного питания и фермерских хозяйств. Ветеринарных клиник и передвижных зоопарков в этом списке нет. Поэтому применить меры административного воздействия к ним невозможно. Закон требует от зоопарков только наличия сопроводительных документов на вывоз животных, в которых указывается, что они не являются переносчиками опасных заболеваний. Каких-либо законодательных требований к содержанию и кормлению животных в РФ не сформулировано. Поэтому привлечь к ответственности за такие нарушения сложно. Остается надеяться только на добрую волю.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта