X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

В темпе, достойном Олимпиады

Вчера на заседании городской Думы был побит рекорд лаконичности. Докладчик уложился в одно предложение, чтобы изложить суть вопроса.

Пятый депутатский созыв продолжает наращивать скорость принятия решений. Считается, что все, что надо было сказать, — сказано на заседаниях постоянных комиссий. На Думе спорам не время и не место. В лучшем случае, есть возможность задать дополнительный вопрос докладчику. Но и этой возможностью депутаты теперь пользуются реже.

Первое заседание Думы в этом году сразу задало высочайший темп в рассмотрении пунктов повестки дня. Двадцать — за шестьдесят минут, в среднем — по три минуты на вопрос. Но кроме «командных» достижений были и зачеты в «личном первенстве». Так, Александр Кряхтунов, директор департамента земельных ресурсов, в своем докладе по вопросу, формулировка которого на бумаге занимает одиннадцать строк, уложился в одно коротенькое предложение: «Изменения внесены в соответствии с Федеральным законом». Его лаконизм по достоинству и с улыбкой оценили все присутствующие.

Большинство выступавших в этот день были немногословны. Развернутый ответ по теме представил только Владимир Казанцев, председатель Счетной палаты. Очень подробно он рассказал о контрольных мероприятиях, проведенных в прошлом году. О количестве проверенных объектов, объемах проверенных средств, выявленных нарушениях, о принятых мерах и деньгах, возвращенных в бюджет. Впрочем, его доклад слово в слово повторял то, что он говорил на прошлой неделе на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Появилось даже легкое впечатление дежавю, когда речь зашла о судебных разбирательствах по искам, предъявленным Счетной палатой. Также как и 17 февраля, Владимир Казанцев сказал: «Одно из заседаний по данному вопросу состоится сегодня». Какое «сегодня» имелось в виду — осталось непонятным. Зато вполне ясным получился вывод, сделанный им из всего сказанного: «У нас еще есть резервы совершенствования бюджетного процесса».

Добавить к этому утверждению депутатам оказалось нечего, и в качестве первого шага к совершенствованию они решили назначить проверку средств бюджета, направленных на содержание самой Счетной палаты. Как сказал председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов: «Счетная палата — такой же получатель бюджетных средств, как и все остальные. Здесь необходимо проведение ревизии». За предложение единогласно проголосовали все 27 присутствующих на заседании депутатов — тихо и единогласно.

Во время часового заседания городского парламента голос депутата (вне обязательного содоклада по вопросу) прозвучал только раз. Максим Матейкович, депутат по избирательному округу № 1, поинтересовался у директора департамента градостроительной политики Олега Ковтуна: не слишком ли суровые требования выдвигаются для оформления паспорта фасадов зданий? Ведь теперь согласно изменениям, внесенным в Правила благоустройства, под изменением внешнего вида фасадов будет пониматься не только покраска, замена облицовочного материала, изменение кровли, демонтаж оконных или дверных проемов, но и элементарная установка жалюзи, кондиционеров, антенн, видеокамер и даже почтовых ящиков. «Сейчас размещение инженерных устройств даже на гостевых улицах носит хаотичный характер, — пояснил Олег Ковтун. — А надо стремиться к созданию единого архитектурного облика города».

Впрочем, добавил Олег Вячеславович, «мы не столько собираемся все запретить, сколько просто упорядочить». Как это будет выглядеть на практике, он не пояснил.

Еще об одном нововведении рассказал депутатам их бывший коллега, а ныне заместитель главы администрации города Сергей Роженцев. В новом качестве ему пришлось выступить на заседании Думы впервые. Он рассказал об изменениях в структуре администрации города. Многострадальный комитет по транспорту, за два последних года побывавший и отделом, и управлением, становится департаментом по транспорту и связи. Кроме того, для организации работы в сфере энергосбережения и энергоэффективности образовано управление по энергосберегающей политике и мониторингу.

В 11.03 повестка дня была полностью исчерпана. Председатель городской Думы Сергей Медведев поблагодарил всех за работу и объявил о закрытии заседания. На внесение изменений в 15 нормотворческих решений, утверждение награжденных Почетной грамотой, принятие отчета о деятельности, назначении публичных слушаний по Уставу и заслушивание одной информации «о ходе выполнения» потребовались 63 минуты. Конечно, верный ответ на известный вопрос можно давать еще быстрее. Так что рекорды этого заседания еще многократно могут быть побиты. Главное, чтобы на скорости не упустить чего-нибудь важного.

***
фото: Депутат Геннадий Чеботарев;Депутат Ирина Шутова;Депутат Дмитрий Еремеев;Заместитель председателя городской Думы Николай Романов и председатель постоянной комиссии по экономической политике Сергей Коробов;Депутат Максим Матейкович.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта