X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Защитить всеми средствами

Повестка дня пятничного заседания постоянной комиссии городской Думы по безопасности жизнедеятельности была лаконичной, но разнообразной. Например, впервые на депутатское обсуждение вынесли тему обеспечения безопасности на железнодорожных переездах.

Их состояние — тема для Тюмени далеко не второстепенная. Исторически сложилось, что город разделен надвое Транссибирской магистралью и весь исчерчен проходящими сквозь него ведомственными железнодорожными путями. По информации отдела по транспорту, на территории города 67 железнодорожных переездов, из них 43 нерегулируемых, семь регулируемых и 17 обслуживаются дежурными. В прошлом году были обследованы 54. Практически на каждом пятом обнаружены те или иные недостатки: отсутствуют или не соответствуют требованиям ГОСТа дорожные знаки, на проезжей части — выбоины, не работают звуковая, световая сигнализация и шлагбаумы… Нарушения появились не вчера, но несколько лет нам везло — ДТП здесь не случались. Но в прошлом году на одном из переездов пострадали два человека. Водитель «шевроле» ночью не заметил приближающийся маневровый тепловоз.

Депутаты вспомнили и другие участки. Альбина Селезнева потребовала обратить особое внимание на пешеходный переход возле школы N 28, в опасной близости от которого — переезд. Председатель постоянной комиссии Николай Моисеев отметил, что в «отвратительном состоянии» находятся переезды в районе дома N 250 по улице Республики, а на 50 лет Октября из-за перепадов дороги возникает постоянная угроза ДТП. «Может, эти пути демонтировать?» — предложил депутат и рекомендовал отделу по транспорту администрации города совместно с представителями ГИБДД провести встречи с собственниками этого участка железной дороги.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта