X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

К детям – за тысячу километров

У воспитателей «Содружества» появились добровольные помощники.

В этом детском доме все организовано так, что ребята живут не в группах по возрасту, а в разновозрастных «семьях». Их здесь три, в каждой — по семь-восемь человек. У одной такой «семьи» недавно появился необычный помощник — волонтер из Германии Анна Конрад.

Для «Содружества» это первый опыт работы с зарубежными добровольцами. До этого никто в далекую от Запада Сибирь не стремился, чтобы помогать детдомовским детям.

Еще в марте Анна сама написала письмо с просьбой разрешить ей приехать и позаниматься с детьми. Для нее это был бы бесценный опыт общения, «изучения быта и традиций коренного населения». Впрочем, в нашей стране она до этого успела побывать. Ее первое знакомство с Россией началось с… Якутии. Здесь в 2004 году она прожила четыре недели в обычной якутской семье. А еще через год у нее состоялось путешествие через всю Россию на поезде от Москвы до Пекина.

Сейчас Анне 20 лет. В Берлине она окончила школу и определяется с выбором профессии. Мечтает стать социальным педагогом. Но, поскольку мама ее воспитывает одна, ей хотелось бы рассчитывать на бесплатное место в вузе, а для этого надо обязательно пройти волонтерскую практику.

Так получилось, что в «Содружестве» она сразу душой прикипела к одной, по словам директора детского дома Людмилы Лобащук, самой сложной «семье». В ней пока всего три ребенка — четырехлетняя Саша, пятилетняя Настя и шестилетний Витя. В силу своего возраста они еще совсем не самостоятельные и никуда не отпускают от себя воспитателей, буквально держатся за их юбку. Поэтому младший воспитатель для таких малышей оказался очень кстати. Анна проводит с ними все свое свободное время (она живет не в детском доме, а в тюменской семье своих знакомых): лепит, рисует, вырезает из бумаги и даже… пишет. Хотя сама не очень хорошо владеет русским, беглую речь воспринимает с трудом. Но языковой барьер не мешает ей и малышам хорошо понимать друг друга. Они очень любят ходить гулять, кататься с горки…

Анна хотела бы пробыть в Тюмени два-три месяца. Ей здесь нравится и с детьми заниматься интересно. К тому же, этот опыт работы, считает она, очень пригодится в будущей профессии.

***
фото: Анна Конрад

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта