X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лучшая баня – круглая баня

Баня городская, улица Ленина, 3-а. Построена в 1932 году.

Из-за цилиндрической формы в городе ее до сих пор называют просто и по-своему забавно- «шайба».

Это единственное в Тюмени здание в стиле конструктивизма.

Мне же сразу вспомнился рассказ Михаила Зощенко «Баня». Представилось, как люди стоят в очереди за тазиками-шайками, следят, чтобы кто-нибудь не утащил их кусок мыла, ищут свободное место в парилке и разговаривают о чудных американских банях, где, мол, скинешь одежду в специальный ящик, помоешься, а тебе уже подштанники зашитызалатаны, белье все свежее, постиранное выдается.

Я не далека от истины. Баня до самого своего закрытия пользовалась популярностью. Несколько лет назад, когда основная масса тюменцев уже жила в благоустроенных квартирах с горячим водоснабжением, сюда приходили жители частного сектора заречной части города, и не только они.

А вот в 60-х годах в гардероб бани выстраивалась длинная очередь: люди ждали, когда освободятся «помывочное место» и шкафчик для хранения вещей. Даже банщицы здесь были вполне зощенскими — крупные строгие женщины, то и дело покрикивающие на посетителей, чтобы те «не зевали» и не задерживали очередь.

Такие круглые здания проектировали и строили в 20-30-х годах прошлого столетия. Причем, это были не только бани, но здания разного назначения — фабрики, дворцы культуры, ночлежные дома.

Не знаю, удобно ли работать на «круглой» фабрике, но говорят, что для бани цилиндрическая форма — лучшая, она эффективнее всего сохраняет внутри себя жар. Цилиндр бани разделен на две части — мужскую и женскую. В центре — парилка, самое горячее место. Ее окружают более прохладные помещения — моечные и гардероб. Есть даже дверь во двор: зимой можно из парилки прыгнуть прямо в снег.

В конце 90-х годов в бане оборудовали отдельные сауны, которые можно арендовать хоть на один час, хоть на несколько. Открыли парикмахерскую и закусочную, превратив обычную баню в пусть и скромный, но центр отдыха.

Тюменские старожилы рассказывают, что баня была построена из кирпичей взорванного в июне 1932 года Благовещенского собора, стоявшего на берегу Туры в районе современного моста Влюбленных. Правда, краевед Александр Иваненко в книге «Прогулки по Тюмени» этот факт опровергает, утверждая, что баню начали строить раньше, чем рухнул собор. Впрочем, точных дат он не приводит, так что городская легенда вполне может оказаться и правдивой.

Сейчас цилиндрическое здание завешено рекламными баннерами автосалона, огорожено забором и ждет запланированной реконструкции под офисный центр. Реконструкция должна была начаться еще пару лет назад, но теперь отодвинулась на неопределенный срок. Многие мечтают, что после ремонта там снова заработают парилки.

… Казалось бы, просто баня. А между тем — один из немногих легко узнаваемых символов Тюмени, с которым у горожан связана масса воспоминаний.

Несколько лет назад, когда баня еще использовалась по назначению, один старичок, пришедший попариться, рассказывал, что в сороковых, уходя на фронт, мылся как раз здесь.

— Помылся, надел обмундирование и пошел на войну, — вспоминал он. — Когда вернулся, тоже пришел сюда мыться. А здесь все по-прежнему — та же плитка, те же шайки…

Можно предположить, что он именно тогда и почувствовал, что война закончилась, что он, наконец, дома.

Интересно, у скольких еще тюменцев история о военных годах начинается и заканчивается этой баней? И сколько всего случилось в их жизни между этими двумя походами в одну и ту же тюменскую «шайбу»…

***
фото: городская баня сегодня

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта